Підтримати нас

Безопасность Херсонщины: мундиры менять проще

Автор статті
19 вересня 2017 11:28
920
Поширити:

На день рождения города несколько общественных организаций вместе с патрульной полицией провели акцию «Безопасный город Херсон».

Активисты и «люди в черном» раздавали херсонцам листовки, содержащие советы, как защититься в критической ситуации, рассказывали о совместных проектах и идеях, как сделать нашу жизнь  безопаснее, фильмы показывали. А горожане ставили подписи под обращением к городским властям, чтобы провели общественные слушания о создании Кризисного центра для пострадавших в семье. И наклеивали на карту города зеленые и красные кружки: где они чувствуют себя спокойно, а где – ходить страшно.

Патрульные и общественники проанализируют, почему те или иные места вызывают у людей опасения. И постараются вместе с городскими властями исправить ситуацию. Возможно, где-то нет освещения - этим пользуются преступники,  в другом месте  скопились бездомные и нестерилизованные собаки, в третьем – встречается много пьяных и не совсем адекватных наших земляков, а где-то «гоняют лихачи», невзирая на знаки и прохожих.

Эта карта безопасности – основа для улучшения жизни всех жителей областного центра. Потому что о каком комфорте и самореализации, о каких развлечениях можно говорить, когда в горле стоит комок страха?

«Быстро только сказка сказывается»

Во время акции «Безопасный город Херсон» мы познакомились с киевлянкой, координатором программ Центра информации про права человека Людмилой Янкиной. Она много ездит по Украине, встречается с местными жителями и рассказывает о реформе полиции.

- Знаете, каждый раз, когда захожу в аудиторию, внутренне «сжимаюсь», готовлюсь к «бою», - говорит Людмила Янкина, - Как правило, люди сразу начинают кричать, что все плохо, что это «зрада». Но на самом деле  все не совсем так. Реформа проходит внутри самого Министерства внутренних дел Украины, в частности,  у нас появилась патрульная полиция. И это уже на самом деле – очень много. Благодаря патрульной полиции, начался процесс изменений во взаимодействии правоохранителей  с общественностью. Основной его смысл – полиция работает, ориентируясь на потребности и интересы громады. Но одно дело – реформа внутри полиции, и другое – чего хотят граждане. Безопасность – это общая задача и ответственность всей громады, а не только полиции. Какой смысл просто жаловаться, что новая полиция - такая же, как и старая милиция? От такой пассивно-агрессивной позиции точно ничего не изменится. Не выполняет полицейский своих должностных обязанностей? Вызывайте новый патруль и фиксируйте нарушения. Выполнять свой гражданский долг проще, чем кажется.

И наша задача – пояснять людям, что они должны проявлять активность. Не перекладывать ответственность на чьи-то плечи, а самим «включаться» в процесс. Инициировать изменения и реализовывать их  вместе с членами громады, городскими властями и полицией. Это - основная суть реформы. И еще, надо понимать, что изменения не происходят за один день. В любом новом деле, чтобы достичь каких либо конкретных результатов,  должно пройти время. И чем активнее будут местные жители, тем эффективнее будет в регионе реформа.

В селах новой полиции  нет

Управления патрульной полиции есть пока только в крупных городах. Тем не менее, уже немало примеров интересного и эффективного сотрудничества громады и новых полицейских. Таких, например, как Самборский эксперимент. Или – проект  ПОЛИНА – полиция против домашнего насилия. Такие подразделения заработали с 13 июня этого года  в Киеве, Одессе и Северодонецке. В состав "Полины" входит участковый инспектор, офицер патрульной превенции, офицер уголовного розыска. Половина из них прошли специальную физическую и психологическую подготовку.

Лидер по внедрению разных совместных инициатив громады и полиции – Винницкая область. Там, например, есть совместный проект, который называется «Соседская стража». Этот проект направлен на предупреждение преступлений, в том числе и домашнего насилия. Очень эффективно работает с полицией ассоциация ОСМД. Там не только идет речь об освещении дворов и подъездов, а уже доходит до решения каких-то частных, семейных проблем.

Очень интересны и перспективны, по мнению координатора программ Центра информации про права человека Людмилы Янкиной, совместные инициативы активистов и патрульной полиции Херсона. Такое взаимодействие громады областного центра – очень хороший пример для районных центров и сел Херсонщины.

- Надо понимать, что у нас одновременно происходят две очень важные реформы, - говорит Людмила Янкина. - Одна – в рамках изменений внутри Министерства внутренних дел, через патрульную полицию. Вторая – децентрализация, когда происходит объединение территориальных громад, назначение новых участковых. И когда громады объединяются, то один из самых первых вопросов, которые они себе должны задавать: «А что мы делаем для обеспечения безопасности нашей громады»? И не ждать, когда новая полиция «доберется» до глубинки, а – создавать ее своими руками.  Встречаться и работать вместе с участковыми, инициировать и реализовывать совместные программы.

И самые перспективные в этом плане - приграничные районы области: Каланчакский, Чаплынский и Генический, где уже налажено сотрудничество местных громад с Центрами занятости по программе "Шерифы"

P.S. Общественная юридическая приемная Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» находится по адресу: Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Дни приема: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

P.P.S. Публикация подготовлена в рамках проекта «Усиление способности громад Черкасской и Херсонской областей влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы» реализуется при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в рамках программы «Матра». Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья» и ОО «Черкасский правозащитный центр».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ