Підтримати нас

В Херсонском СБУ работала агент ФСБ

Автор статті
16 серпня 2017 03:10
1,134
Поширити:

Согласно материалам досудебного следствия, обнародованным в Едином реестре судебных решений, сотрудница управления СБУ в Херсонской области почти два года работала на разведку Российской Федерации под псевдонимом «Ольга Орлова».

Она обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а именно: умышленных действиях в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины путем предоставления представителям Федеральной службы безопасности Российской Федерации помощи в подрывной деятельности против Украины.

Даму задержали 23 июля, допросили, и на следующий день предъявили официальное подозрение в измене Родине (ч. 1 ст. 111 УК Украины, - лишение свободы от двенадцати до пятнадцати лет, иногда с конфискацией имущества).

Во время допроса следователями областного управления СБУ она подтвердила, что имела отношения с сотрудником ФСБ России по имени Сергей. Но когда в суде решался вопрос об избрании меры пресечения подозреваемой, женщина уже отказалась что-либо пояснять по делу и категорически возражала против ареста. Однако следственный судья Херсонского городского суда Дмитрий Гонтарь пришел к выводу, что в деле вполне достаточно аргументов для ее изоляции и определил ей содержание под стражей с 23 июля по 21 сентября.

Согласно материалам досудебного следствия, предоставленных суду, сотрудница Херсонского областного управления СБУ в июне 2015 года познакомилась в социальной сети «Одноклассники» с мужчиной по имени «Сергей», который заинтересовался тем, что она имеет диплом Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Во время переписки Сергея заинтересовало ее место работы. Впрочем, этот интерес российского разведчика не удивителен. Вышеупомянутое Харьковское учебное заведение в советские времена было кузницей кадров для КГБ и внешней разведки. Поэтому, когда «наша» херсонка сообщила, что работает в УСБУ Херсонщины, в информационно-аналитическом отделе специалистом 1-й категории и имеет доступ к рабочим документам с грифом «секретно» – «интерес» Сергея к ней еще более возрос. Он попросил подтвердить ее заявленный статус. И она в октябре и ноябре 2015 года дважды пересылала ему оперативно-служебные документы. В них содержались сведения отечественной разведки о присутствии и деятельности военнослужащих РФ на временно оккупированной территории АР Крым.

Затем они, опять же, в «Одноклассниках», договорилась встретиться за пределами Украины во время отпуска. Причем Сергей попросил передать ему лично еще больше оперативно-служебной документации УСБУ в Херсонской области на «флешке».

Впервые они встретились в Шри-Ланке в конце декабре 2015 года, в гостинице «Гибискус». Там Сергей сообщил «однокласснице», что является кадровым сотрудником Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а именно - разведчиком Ростовского Управления ФСБ. Сотрудница УСБУ в Херсонской области этому не удивилась и передала флэшку с документами, которые скопировала со своего служебного компьютера. На следующий день после того, как «одноклассник» убедился, что она действительно имеет доступ к секретным документам, херсонка снова с ним встретилась и дала письменное согласие работать с ФСБ РФ за денежное вознаграждение под псевдонимом «Ольга Орлова». И обязалась дважды в месяц присылать Сергею на его страницу в «Одноклассниках» все, что наша разведка узнала о деятельности военнослужащих Вооруженных сил РФ, пограничников и сотрудников ФСБ РФ на временно оккупированной территории АР Крым.

Опасаясь, чтобы ее не уличили в шпионаже в пользу России, «Ольга Орлова» копировала на работе служебную секретную информацию на флешку, а потом пересылала ее содержимое Сергею из дома, со своего планшета.

Второй раз «одноклассники» встретились опять же на отдыхе в октябре 2016 года. И снова в Шри-Ланке, но в другом отеле - «Океанская вилла». И опять «Ольга Орлова» привезла с собой флешку с секретной информацией, которую не рискнула переправлять через соцсети…

После того, как херсонского агента ФСБ в СБУ арестовали, по Херсону прошла волна обысков. Оказывается, «Ольга Орлова» владеет несколькими «жилыми помещениями», которые также использовала для незаконной деятельности. Но обыски прошли не только в ее частной собственности, а еще и у друзей, и у близких. В результате изъяты многочисленные улики, и все они 10 августа признаны важными и приобщены к делу.

Также следствие установило, что подозреваемая имеет тесные связи (как родственные, так и личные) на временно оккупированных территориях Донецкой области, контролируемых представителями террористических организаций «ДНР», а также спецслужбами и вооруженными силами РФ.

Но фактическое место нахождения Сергея, - куратора «Ольги Орловой» от ФСБ РФ, а также возможных других соучастников преступления,  еще не установлено.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ