Підтримати нас

Угрожает ли Херсонщине «крымская» саранча

Автор статті
17 липня 2017 10:26
816
Поширити:

Как мы уже сообщали, вредитель обнаружен в Советском, Джанкойском и Красноперекопском районах Крыма. Личинками азиатской перелетной саранчи поражены 1 тыс. 213,8 га. Средняя численность - 59 насекомых на квадратный метр. Максимальную численность (310 личинок на квадратный метр) зафиксировали на площади 85 га в Советском районе полуострова.

Азиатская саранча наносит огромный урон сельскому хозяйству. У нее чудовищный аппетит, она пожирает всю растительность, попадающуюся на пути: пшеницу, рожь, сахарную свеклу, табак, ячмень, клевер, бобы, сорго, горох, рис, просо, сою, фасоль, овес, огурцы, кукурузу, люцерну, мак, коноплю, картофель, капусту, дыни, хмель и плоды кустарников. В регионе, подвергшемся нашествию саранчи, может наступить голод.

Оккупационные власти Крыма привлекли самолет из Краснодарского края, с помощью которого специальными препаратами опрыскивают зараженные территории. Однако борьбе с вредителями препятствует жара. Яд действует при температуре 27 градусов и ниже, поэтому поля опрыскивают только утром и вечером.

Так, в Джанкойском районе личинками заражены 507 га сельхозугодий, между селами Армейское, Низинное и Митюрино.  Самолетом обработано 60 га. В Советском районе азиатская саранча обнаружена на 300 га возле села Присивашное. Обработано 130 га. В Красноперекопском районе, возле села Ишунь, саранчой заражено 188,5 га, из них обработано 80 га.

При благоприятных условиях и изобилии пищи саранча очень быстро размножается, затем объединяется в стаи, «летучие облака» или «тучи», которые могут насчитывать несколько миллиардов особей. Шум, который они издают во время перелета, можно принять за гром. Смысл этого путешествия не в расселении насекомого, а в «разгрузке» старого местообитания, которое больше не может прокормить такую орду.

Взрослые особи способны преодолевать за сутки 120 км, двигаясь со скоростью 15 км/ч в течение 12 часов без отдыха. Но известны случаи, когда саранча совершала заокеанские путешествия, пролетая над водами расстояния в 5600 км.

Крупнейшее за всю историю человечества нашествие саранчи случилось в США, в 1875 году. Стая саранчи из штата Техас распространилась на запад, но через некоторое время, произведя колоссальные опустошения, исчезла так же неожиданно, как и появилась.

Летом 2010 и 2015 гг. было нашествие саранчи на Северном Кавказе. В 2017 году она снова атаковала Северный Кавказ, а также - Бурятию, Забайкальский край, Иркутскую область, Сибирь и Ставропольский край.

Херсонщина также подвергалась нападениям этого насекомого. Как рассказала главный специалист управления фитосанитарной безопасности области Наталья Рожелюк, последнее нашествие мы пережили два года назад. К счастью, сельскохозяйственные посевы тогда не пострадали. Насекомые поражали в основном угодья, которые долгое время не обрабатывались – территорию заповедника «Аскании-Нова» и его окрестности, так называемую буферную зону.  

Сейчас у саранчи на Херсонщине уже начался процесс окрыления личинок, но в области отмечаются только одиночные особи.  То есть, вспышки на нашей территории в этом году мы уже избежали. Что касается крымской азиатской перелетной саранчи, которая может мигрировать к нам из Крыма, то, по словам  Натальи Рожелюк, если даже такое произойдет, наши специалисты смогут ее сдержать.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ