Підтримати нас

Тушение пожара керосином

Vgoru
Автор статті
01 вересня 2016 12:00
1,121
Поширити:

Глава облсовета решил, что, публично исповедовавшись, переиграет мятежных депутатов, требовавших от него отчета и добивающихся его отставки. Но действо, устроенное с подачи Путилова на сцене театра им. Кулиша, только осложнило ситуацию.

Вместо отчета на сессии Херсонского областного совета, как того требовала часть депутатов, Андрей Путилов выступил с публичным отчетом. Правда, выступил не в сессионном зале, а на сцене  драмтеатра им. Кулиша. В зале присутствовали в основном чиновники и бюджетники, приехавшие со всей области. А возле здания стояли автобусы и автомобили. Среди них были и школьные автобусы. То есть, ради того, чтобы клерки и работники бюджетных организаций услышали бравурную речь главы облсовета о достижениях и о сотрудничестве с “конструктивными силами”, расходовались недешевое топливо и  моторесурс. В лучших традициях Кучмы и Януковича. И все было очень похоже на проходивший в “Юбилейном” прошлогодний отчет Андрея Путилова в качестве главы Херсонской ОГА. Только масштабы были чуть скромнее, и  обошлось без песен и танцев.

Свой отчет Андрей Путилов начал с заявления, что он “своей активной жизненной позицией наступает на пятки пропутинским силам”. Путилов заявил, что по итогам девяти месяцев бюджет области перевыполнен на 39 млн. грн. Он рассказал и о том, как областная власть наводит порядок в коммунальных предприятиях. Так же часто, как и о своей показной неполитичности глава облсовета упоминал, что ему мешают “депутаты-манипуляторы, которые хотят дорваться до ресурсов и перевести все в политическую плоскость”. Впрочем, как не упомянуть об этом, когда и сам публичный отчет пришлось организовывать как вынужденную меру. 

Депутата – взашей!

Напомним, депутаты облсовета, среди которых два зампреда, Василий Зеленчук и Виталий Булюк, потребовали от Путилова провести 19 августа внеочередную сессию облсовета и выступить на ней с отчетом. На этот день была запланирована очередная сессия, в повестку дня которой не был включен отчет. А затем очередную сессию отменили. Это вызвало протест депутатов, которые пожаловались на Путилова президенту. Их поддержал  нардеп от “Батькивщины”  Юрий Одарченко.

Кстати, Одарченко, давний оппонент Андрея Путилова, присутствовал в зале и во время отчета. Однако ведущий мероприятия  представил только одного нардепа – Александра Спиваковского. Когда Путилов закончил доклад и предложил задавать вопросы, Одарченко попытался выступить. Но как только он начал говорить с места, Путилов заявил, что не желает слушать “человека, который работает на Путина”. Люди в зале, начали громко хлопать и кричать “Ганьба!” Тогда Одарченко вышел на сцену и оттуда попытался выступить. Аплодисменты и крики стали еще громче, а потом на сцену вышли участники АТО и вытолкали нардепа. Из-за этого демарша отчет Андрея Путилова закончился досрочно, и глава облсовета не смог ответить на вопросы из зала. Впрочем…

Не лидер

Это, как говорится, еще большой вопрос – хотел ли Андрей Станиславович отвечать на вопросы и был ли он готов к открытому диалогу. Отметим, что присутствующим предложили задавать вопросы не устно с мест, а исключительно в виде записок. Официальная версия: для удобства отвечающего и для того, чтоб людям при необходимости можно было бы дать ответ позже. Но при этом записки можно еще и фильтровать, отсеивая неудобные вопросы и применять “домашние заготовки”.   

Даже если не сбрасывать со счетов, что демарш Юрия Одарченко был провокацией в чистом виде, и нардеп, затевая бузу, наверняка знал, чем она обернется, вывод напрашивается однозначный.

Харизма, отсутствие боязни публично спорить с оппонентом, умение убедительно отстаивать свою точку зрения – все это – не об Андрее Путилове. Председатель облсовета проявил себя совсем не как лидер. Он – не более чем конформист, возомнивший себя великим стратегом, решивший, что сможет “приручить”  политически не очень дружественные БПП фракции в облсовете, раздав должности их представителям. Но отсутствие у главы облсовета лидерских качеств и дальновидности привели к тому, что в результате вместо союзников в борьбе с депутатами от ВО “Батькивщина”, с которыми отношения не сложились с начала каденции, Путилов получил неслабую фронду. Против него стали “дружить” и те депутаты, которых он пытался прикормить, и принципиальные недруги. Впрочем, этого и стоило ожидать. Даже удивительно, что “прорвало”  только сейчас. И трагизм ситуации, что люди, желающие “подмять” облсовет под себя, ничем не лучше людей, пребывающих сейчас там у власти.

Среди бунтовщиков – первый зампредседателя облсовета Василий Зеленчук – человек, о бурном прошлом которого можно прочесть в интернете немало интересного. Сейчас он позиционирует себя как активного борца с браконьерством, но при этом предпочитает громкие заявления и акции, а не системную работу, о чем мы ранее писали.

Один из подписантов обращения о проведении внеочередной сессии облсовета – заместитель его председателя Виталий Булюк, которого недавно обвинили в оскорблении украинских военных. СМИ сообщали об инциденте, произошедшем 18 августа во время фотовыставки “Народжені вільними”  в честь 25-й годовщины независимости Украины. Херсонский фотограф Александр Корняков рассказал в соцсети о том, как стал очевидцем того как Булюк в оскорбительных тонах охарактеризовал героев АТО.

“С того дня, как мой заместитель Виталий Булюк оскорбил украинских военных, я не подаю ему руки. Для меня такие высказывания – плевок в душу. Мы проводим проверку и обязательно примем меры. Ведь оскорбительные слова прозвучали при очевидцах”, – сказал  Андрей Путилов.

Правда, Виталий Булюк утверждает, что ничего подобного не говорил. Но если предположить, что оскорбительные слова все же были сказаны (все-таки Булюк в минувшем созыве облсовета был депутатом от КПУ, он еще и – кум одиозного Игоря Калетника), то напрашивается и другое предположение. О том, что недруги Андрея Путилова, которых он самонадеянно пригрел, сбросили маски. И нас ждет очень интересное “шоу”.

Причем, если антипутиловской коалиции в составе представителей “Батькивщины”, “Нашего края”, РПЛ и УКРОПа удастся добиться успеха, то следующей “частью Марлезонского балета”  наверняка будет длительное и не менее содержательное выяснение отношений между победителями, каждый из который будет претендовать на куски послаще и пожирнее. Но об этом – когда придет время.

Между строк

Едва ли не в самом начале отчета Андрей Путилов сказал, что Херсонщина в этом году получила рекордный объем государственных инвестиций в экономику и развитие  –550 млн. грн. Правда, умолчал о том, что освоение этих денег сопровождается скандальными историями.

Например, подряд на ремонт 3,1-километрового участка дороги от Белозерки до Камышан (14,39 млн. грн.) достался ООО “Строительная компания “Дорлидер”, зарегистрированной в Одессе на гражданина России Вагинака Аветисяна. Как писали в СМИ, налоговики ловили эту фирму на тендерных “фокусах”.

Театр? Цирк!

Много говорил Андрей Путилов о проведенной по его инициативе ревизии коммунальной собственности. О том, что благодаря созданному при его поддержке коммунальному учреждению “Агентство развития объектов общей собственности территориальных общин Херсонской области”  обнаруживались неучтенные земельные участки, квартиры, здания… То есть, по инициативе председателя областного совета чиновники “разгребли”  нешуточный бардак. Но...

С января 2011 года управление объектами областной коммунальной собственности является одним  из делегированных полномочий, переданных Херсонским облсоветом Херсонской облгосадминистрации. А облгосадминистрацию с сентября 2014 года, напомним, возглавлял Андрей Путилов. Выходит, он отчитался о… доделывании своих же недоделок. Браво!

Наши чиновники нередкко жалуются на плачевное состояние школьных автобусов, но тем не менее именно на этом транспорте чаще всего приводят “массовку“ для мероприятий с участием большого начальства.

Фото Вячеслава Гусакова

Говоря о коммунальной собственности, нельзя не упомянуть и о базе отдыха “Арабатская стрелка”, являющейся также коммунальным предприятием. В отчете сказано, что это предприятие было реанимировано благодаря инициативе Андрея Путилова. В результате оно получило 2,5 млн. грн. дохода, а также 140 участников АТО с семьями бесплатно отдохнули на морском побережье. Однако на самом деле первым поднял шум по поводу плачевного состояния “Арабатской стрелки”  не Путилов, а депутат облсовета от РПЛ Николай Ставицкий.

А вот у Путилова в Геническом районе есть серьезный “прокол”, о котором он, конечно же, предпочел не говорить во время отчета. Помните, в прошлом году в облгосадминистрации говорили о намерении выделить семьям погибших участников АТО участки земли на Арабатской стрелке? Обещали за счет привлеченных средств провести коммуникации и оформить документы. Об этом и Путилов в бытность главой ОГА много говорил. Увы, ничего подобного в обнародованном на отчете списке достижений не значилось. Почему? Не догадываетесь?

Также, извините, накрылись медным тазом и наполеоновские планы Андрея Путилова по выводу из “тени”  экономики в курортной зоне Херсонщины. Кстати, и совсем недавно в СМИ писали, что и депутаты облсовета имеют бизнес (нелегальный, разумеется) в том же злополучном Железном Порту. Впрочем, и депутаты это не особо скрывают. Похоже, вопросы на эту тему неслабо раздражают Андрея Станиславовича. Иначе как объяснить его откровенно хамское поведение по отношению к одной из херсонских журналисток, Линде Метцгер, задавшей вопрос как раз на эту тему? Глава облсовета сначала несколько раз переспросил фамилию девушки (якобы не расслышал; причем, делал это не впервые, на одной из пресс-конференций в июле тоже демонстрировал “провалы в памяти”  и тоже – когда задавала вопрос Линда Метцгер), а потом, по своему обыкновению, предложил девушке “уйти из диванной сотни, брать должности и наводить порядок”. Нормального ответа на вопрос журналисты не услышали. Увы, главы облсовета хватило только на ерничанье.

А хамская выходка по отношению к журналистке уж очень напомнила похожую выходку Владимира Путина, который в 2010 году на встрече с деятелями культуры спросил у говорившего нелицеприятные для него вещи музыканта Юрия Шевчука: “Простите, а вы кто?” Андрей Путилов часто говорит, что Путин – враг, обвиняет в пособничестве ему своих оппонентов, но при этом копирует путинские выходки. Совпадение?

Что касается работы облсовета в целом, то на проходившем в тот же день, что и отчет Андрея Путилова, круглом столе “9 месяцев работы вновь избранных депутатов, первые выводы и проблемы”, организованном Херсонской областной организацией Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ), руководитель организации Дементий Белый сказал:

“За 9 месяцев новой каденции состоялось только 5 пленарных заседаний, на которых рассмотрели 181 вопрос. Принято только 2 целевые программы. За то же время прошлой каденции было принято 10 программ”.

Участвовавший в том же мероприятии депутат облсовета Александр Шумей сказал, что целевые программы не разрабатывались из-за неучастия в этом процессе сотрудников облгосадминистрации. Той самой, которой в полугодичный период “безвластия”  руководила Валентина Сичевая. И секретом Полишинеля было то, что сам Андрей Путилов, став главой облсовета, сохранил прежнее влияние.  

***

Невооруженным глазом было видно, что отчет Андрея Путилова в театре  – попытка разрядить более чем напряженную ситуацию, возникшую из-за конфликта между главой облсовета и людьми из его ближайшего окружения. Но то, как прошел этот отчет и то, что это шоу стало не более чем подтверждением нежелания (да, видимо, и неспособности) Андрея Путилова вести профессиональную дискуссию в сессионном зале, заставляет сделать вывод, что конфликт только усугубится. И это при том, что в нескольких километрах от Херсонщины – российские войска. При том, что в регионе немало “ватных”  реваншистов наверняка все еще лелеют безумную мечту о “Новороссии”. При том, что тенденции в экономике все еще, мягко говоря, – не обнадеживающие. И при таком “счастье”  только разборок во власти нам и не хватало.                   

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ