Підтримати нас

Скандалы, смрад, солнцепек. Как открыли туристический сезон на «Каменской сечи». ФОТОРЕПОРТАЖ

Vgoru
Автор статті
02 травня 2017 02:10
722
Поширити:

Наиболее масштабным мероприятием, прошедшим в Херсонской области в первый майский день стало открытие туристического сезона на мемориальном комплексе «Каменская сечь».

Желающих поехать на достопримечательность, расположенную возле села Республиканец Бериславского района Херсонской области, оказалось значительно больше, чем смогли вместить автобусы, заказанные организаторами. Люди, не уехавшие в первую «волну», были вынуждены ждать больше часа. Наиболее нетерпеливые высказывали претензии представителям организаторов, занимавшимся вопросами доставки херсонцев на праздник. Причем, долго не могли уехать даже часть студентов, которых привлекли к участию в мероприятии в качестве волонтеров. Часть людей вывезли автобусами, снятыми в Херсоне с городских маршрутов. 

Люди, прибывшие на место проведения гуляния, увидели, что «Каменская сечь», ставшая музеем под открытым небом и получившая статус филиала национального музея-заповедника «Хортица», осталась такой же, как и в прошлом году. Никакой инфраструктуры, которая должна была превратить памятник истории к туристический объект, не появилось. Разве что был произведен ямочный ремонт находившейся в жутком состоянии дороги от г. Берислав до села Республиканец. Правда, многочисленные «латки» на «убитой» дороге сделали путешествие по ней лишь незначительно комфортнее.

Открытие туристического сезона проходило под патронатом главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева. На волонтерах были футболки с незамысловатой цитатой главы ОГА. Изречением Гордеева была украшена и одна из концертных сцен.

Люди, приехавшие на открытие туристического сезона со всей области, смотрели выступление казачьего конного театра из Киева, профессиональных и самодеятельных артистов из Херсона. А в финальной части действа выступила группа «Танок На Майдані Конго». После концерта музыканты провели для поклонников автограф-сессию.

Те, кому повезло, заняли место под тентами, остальные (большинство людей) были вынуждены несколько часов провести на солнцепеке. Самым доступным прохладительным напитком была водопроводная вода: ею и умывались, ее и пили. Что касается других напитков, то их, особенно — безалкогольные, раскупили в первые два часа мероприятия, несмотря на «кусачие» цены. В отличие от прошлогодних мероприятий на «Каменской сечи», на сей раз организаторы поскупились на бесплатные квас и питьевую воду.

Баки для мусора, наполнившиеся очень быстро, не очищались до конца мероприятия. Поскольку они заполнялись в основном использованной одноразовой посудой и пищевыми отходами, очень скоро стали источником очень неприятного запаха: жаркая погода сделала свое дело.

Проблемы с транспортом возникли и после мероприятия, когда нужно было вывозить людей в Херсон. Несмотря на обещание организаторов предоставить нужное количество автобусов с 16 до 17 часов, часть транспорта уехала раньше. Это снова спровоцировало конфликты и давку.

Каменская Запорожская Сечь - наиболее сохранившиеся остатки одной из нескольких Запорожских Сечей, существовавших в Украине с XVI по XVIII вв. Сечь была оборонной крепостью, выполнявшей функции административного и военного центра запорожского казачества. Каменская Сечь была основана казаками у впадения р. Каменка в Днепр в 1709 г., после разрушения царскими войсками Чертомлицкой Сечи. В 1711 г. и она была уничтожена по приказу царя Петра І, а казаки вынуждены были отойти вниз по Днепру во владении Крымского ханства. В 1728 г. Каменская Сечь была возрождена, просуществовала до 1734 г., после чего запорожцы переселились на р. Пидпильну, где основали Новую Сечь. На месте казацкой крепости впоследствии располагалась помещичья экономия, но сохранились и отдельные фрагменты крепостных построек XVIII в. Сейчас их исследуют историки и археологи. Сохранилась могила кошевого атамана Костя Гордиенко с каменным крестом, установлен памятник атаману.

${gallery:0e84774261c7b8111f3996658e9644c7}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ