Підтримати нас

Почему в Херсоне пикетировали СБУ

Автор статті
20 лютого 2017 03:00
2,573
Поширити:

Херсон в очередной раз “прославился”. Событие, благодаря которому о нашем Херсоне вспомнила вся Украина, многие СМИ озаглавили броско: “Как мэром почистили улицы города”.

«Призрак» Медведчука?

Подробности той истории хорошо известны. 7 февраля в кабинет мэра Херсона почти беспрепятственно зашли шесть мужчин, трое из которых – херсонцы Кирилл Стремоусов, Роман Цвях и Дмитрий Семен, позиционируют себя “активистами и общественными деятелями”, и еще трое неизвестных молодых людей, снимавших каждый шаг “активистов” на камеры мобильных телефонов. Секретаря приемной, которая пыталась выяснить цель визита, они просто отодвинули. Затем насильно вывели мэра из здания горсовета и на улице повалили его на тротуар. Затем Кирилл Стремоусов на камеру сказал, что таким способом они хотят “проучить” мэра и заставить его расчистить улицы от гололеда.

Видео показали на центральных и местных телеканалах. Поразительно, что журналисты центральных телеканалов даже не попытались выяснить, кто такой Кирилл Стремоусов и его соратники, с какими политическими силами они связаны и как оценивает эту “акцию” общественность Херсона. Например, телеканал ИНТЕР (по официальным версиям принадлежащий пророссийским олигархам Фирташу и Левочкину, а по заявлению народного депутата Николая Княжицкого – лично Путину) подал “акцию” в одобрительной тональности, а Кирилла Стремоусова показал и вовсе как героя.

Это видео широко ретранслировалось в онлайн ­СМИ, обсуждалось в соцсетях. Кто­-то одобрял действия людей, “поучивших” мэра. А кто-­то призывал горожан обратить внимание на личности “учителей”. Известный общественный деятель, активист Евромайдана, журналист Олег Зайченко рассказал: “В феврале-марте 2014 инициативный херсонский парень из Донецка Кирилл Стремоусов имел намерения и возможности осуществить захват административных зданий в нашем городе с целью установить здесь ХНР. Фото, видеодоказательств, свидетельств очевидцев более, чем достаточно”.

Кирилл Стремоусов был также организатором “русских пробежек” в Херсоне, во время событий 2013­-2014 годов его можно было часто видеть в пророссийских компаниях, о чем свидетельствуют фото­ и видеоматериалы.  

“Честно говоря, я вчера немного удивился. Сепарок, кто в 2014 руководил неудавшимся штурмом Херсонской ОГА, легализовавшись под журналиста, спокойно совершил нападение на мэра города. Снял это нападение на камеру и куражится в интернете. Хороший он мэр, плохой он мэр – этот вопрос решать будут точно не сепары. И по сути нападение было ведь не на Миколаенко лично. На ср*ку опустили украинскую власть. Просто вещи нужно называть своими именами”, – написал в Facebook на следующий день после инцидента Олег Зайченко.

А так прокомментировал последние события журналист и тоже активист Евромайдана Иван Антипенко:

“… о похвале деструктивных антигосударственных сил и говорить нечего. Это просто тупость, незрелость, отсутствие ответственности”.

Действительно, инцидент, произошедший 7 февраля, очень напоминает “обкатанную” еще советскими спецслужбами тактику “раскачивания” политической ситуации внутри “недружественных” стран – найти “слабое звено” и использовать его для раздувания возмущения масс.  

Не секрет, что в Херсоне “слабое звено” – городская власть, которой в наследство от предшественников достался город с “убитым” коммунальным хозяйством и множеством сопутствующих проблем. А еще – с уставшим и до предела раздраженным населением.

Среднестатистический горожанин вряд ли будет вникать в проблемы экономического или инфраструктурного характера, ему проще обратить свой гнев на “конкретного” виновника. И если каждый день повторять такому гражданину, что во всем виноват “чиновник N”, и – “Ату его!” – он легко поверит и тоже будет кричать: “Ату!” и одобрять аморальные “акции”, когда здоровенные молодые детины издеваются над немолодым человеком и заодно унижают институт власти. Очень похоже, что эта технология “раскачивания” ситуации в Херсоне вовсю используется.

Олег Зайченко предостерегает: “Авторитет украинской государственной власти не нужно подрывать. Свой авторитет она успешно подрывает сама. А если его помочь подрывать – украинская власть просто рухнет”.

Недавний визит в горсовет Стремоусова, Цвяха и Семена – не первый. Предыдущие акции, организованные этими людьми, проходили не так бурно, но – в одной тональности и с общим, так сказать, лейтмотивом: “Власть не работает”. Почти на каждом видео Кирилл Стремоусов говорит чиновникам, что пришел заставить их работать. Причем, позиционирует себя как представитель территориальной громады. Как тут не вспомнить появившиеся в 2012 году билборды с лозунгом: “Страной управляешь ты!”. Десятки тысяч билбордов по всей Украине были проплачены как бы общественной организацией “Украинский выбор”, созданной Виктором Медведчуком, кумом и  другом Путина. Целью лозунга было убедить народ в необходимости общенациональных и местных референдумов, посредством которых можно легко расколоть страну и создать хоть ДНР, хоть ХНР.

Кому выгодно?

На аккаунте Кирилла Стремоусова на видеохостинге YouTube 15 октября 2013 г. размещен ролик “Человек Президента в Херсоне”. На том видео Стремоусов в окружении сторонников (люди преимущественно пенсионного возраста) на одной из сессий горсовета говорит депутатам, что он – территориальная громада, а они – его слуги. Правда, тогда он представлялся человеком президента (Виктора Януковича, напомним) и спрашивал у депутатов: “Вы против президента? Говорите об этом погромче. Мы будем снимать”. При этом смотрел на депутатов от ПР.

Тогда шла борьба за контроль над ресурсами территориальной громады города между председателем Херсонской областной госадминистрации Николаем Костяком и бывшим мэром Херсона Владимиром Сальдо, ушедшим в нардепы. В аннотации “Человек Президента в Херсоне” Кирилл Стремоусов утверждает, что это он сорвал тогда сессию. А другие депутаты говорили, что происходившее в октябре 2013 года очень походило на попытку Владимира Сальдо напомнить депутатам от ПР, “кто в доме хозяин”.

И сейчас во время сессий горсовета Кирилл Стремоусов и Роман Цвях активнее всего общаются с депутатами от фракции партии “Наш край”, которой руководит Владимир Сальдо. Интересно и то, что во время пребывания Владимира Сальдо в должности городского головы Стремоусов и его сторонники почему-­то воздерживались от “крутых” разборок с представителями городской власти, подобных тем, какие они устраивают сейчас. Хотя и городское коммунальное хозяйство тогда работало не лучше, и других проблем в городе хватало, и коррупция “цвела и пахла”, как никогда…   

И если кто-то  думает, что сегодня уже нет никакой борьбы за контроль над ресурсами громады Херсона, за превращение Херсонщины в ХНР, а есть только борьба за посыпание тротуаров песком, то он очень ошибается. Желающих занять кресло мэра – предостаточно. И мечтают они вовсе не о том, чтобы регулярно посыпать песком тротуары во время гололедицы…

Разобраться, кто заказал унижение действующей городской власти Стремоусову и зачем, как могло случиться, что какие-то люди (провокаторы? или сепаратисты? или диверсанты?), толкая и дергая, вывели из здания горсовета мэра (а где были в это время мужчины, работающие в горсовете? где была охрана?!), почему полиция не задержала “активистов”, почему центральные СМИ так дружно продемонстрировали позорное аморальное видео Стремоусова и не взяли комментарии у лидеров мнений Херсона, –  во всем этом должно было бы разобраться СБУ, но…СБУ промолчало. Как молчало оно и раньше, когда некоторые газеты в Херсоне напечатали откровенно сепаратистские статьи. Как промолчало, когда сепаратисты в Старой Збурьевке пытались захватить власть в селе…

Но после последних событий у общественности лопнуло терпение и участники Евромайдана 2013-­2014 годов вышли 11 февраля пикетировать УСБУ в Херсонской области.

“Пикет был собран с целью попросить местных СБУшников проснуться. Открыть, наконец, глаза, и увидеть очевидные вещи: в Херсоне полным ходом идет открытая диверсионная работа по подрыву государственной власти, – рассказал Олег Зайченко. – Если вы думаете, что диверсионная работа – это крепление мины к железнодорожной цистерне – вы глубоко заблуждаетесь. Лучшая диверсионная работа – легальное раскачивание устоев. Это высший пилотаж. Херсон не лежит в руинах, как Авдеевка, Водяное и Пески исключительно потому, что здесь погасили “русскую весну” в самом зародыше. Погасили не силовые структуры, а простые граждане. Они оказались намного мудрее и прозорливее, чем горожане Донецка и Луганска.

P.S. Газета “Вгору”, как и многие другие, часто критикует городскую власть – на то мы и СМИ. Но сегодня предлагаю вспомнить о том, что наш город – один из немногих в Украине, где сохранились бесплатное питание для учеников младших классов, где из бюджета дотируется бесплатная перевозка пенсионеров водным транспортом. Кроме того, за последние два года сделано уличное освещение там, где оно отсутствовало 20 и более лет. Если говорить об открытости и возможностях для общественности влиять на городскую власть, то нынешнее руководство горсовета не идет ни в какое сравнение с предшественниками. Так, недавно благодаря вмешательству общественников не были закуплены бывшие в употреблении троллейбусы – в этой сделке многое, мягко говоря, смущало: завышенная цена, “испарившееся” требование низкопольности покупаемых троллейбусов… Общественный совет при Херсонском городском голове стал органом, имеющим реальное влияние на принятие городской властью тех или иных решений. В целом в Херсоне, начиная с 2014 года, произошла, можно сказать, десакрализация городской власти, когда чиновники превратились из почти “небожителей” просто в чиновников, с которых можно и нужно спрашивать о качестве их работы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ