Підтримати нас

Памяти воинов света

Автор статті
16 січня 2018 10:30
959
Поширити:

Во вторник, 16 января, Украина отмечает День защитников Донецкого аэропорта и памяти погибших «киборгов» - так за чрезвычайную стойкость назвали наших бойцов, которые удерживали стратегический объект  242 дня, с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года.

Среди киборгов был и наш земляк, Саша Райхерт, который так и остался самым юным добровольцем в истории этой войны.

На фото:Саша Райхерт                                                                                                                                                                                               Фото Ирины Ухвариной

О том, что он защищает Донецкий аэропорт и приехал домой, подлечиться, редакция узнала осенью 2014 года. Мы созвонились с ним и попросили дать интервью, рассказать, кто же такие «киборги». А вместо предполагаемого “шварцнеггера” в редакцию пришел немного по-подростковому нескладный, веселый, лопоухий мальчишка с удивительными, потрясающими глазами, – мудрыми не по годам. Мы разговаривали с ним почти два часа, задали все вопросы, которые только пришли в голову, но расставаться никак не хотелось. Как будто в атмосфере осталось что-то недосказано-важное.

Уже прощаясь, задержались на улице у входа в редакцию. И тут он признался, что опасается ранения в ногу, потерять сознание и глупо истечь кровью.  Единственная надежда – на побратимов, что они успеют оказать помощь. Но, вообще-то, смерти не боится и ни о чем не сожалеет. Только жаль, что не успел обзавестись детьми. Если он погибнет, у родителей есть кому продолжить их род, останется младший брат, Максим. А вот именно его, Сашиных корней – не будет…

К тому же, выяснилось, что у него нет никакой экипировки. Тогда сотрудники газеты “Вгору”, Фонда милосердия и здоровья и общественной организации “Південь” собрали 6 тысяч 150 гривень и при поддержке Координационного Центра помощи военным успели купить Саше каску и бронежилет. Но получать экипировку Александр пришел вместе с другом Иваном, тоже добровольцем Правого сектора, впервые идущим в пекло Донецкого аэропорта. Саша, не раздумывая, отдал ему подаренный нами бронежилет: “Ему нужнее, а я уже – опытный, я себе еще добуду!”

Херсонцы Иван в подаренном бронежилете и Александр в редакции «Вгору».                                                                                                               Фото Натальи Бимбирайте

После выхода публикации, буквально через две недели, 9 ноября 2014 года, мы узнали, что Александр Райхерт, позывной “Черный”, погиб в селе Пески возле Донецкого аэропорта от тяжелого ранения. Во время очередного боевого выезда в Сашу попала пуля. От лучевой кости она рикошетом прошла в живот. Он умер от внутреннего кровотечения…

Его побратимы по Правому сектору написали в Фейсбуке:  “Ще кілька тижнів тому ми всі гуртом дивувалися вчинку 18-річного бійця Чорного, що під час мінометного обстрілу грав на  гітарі патріотичних і романтичних пісень… Сьогодні він загинув”...  “Сумно так, що в грудях боляче. Не просто ще одне пожертвуване життя, а й кілька ненароджених теж”…

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ