Підтримати нас

Осколки «дома Костяка»

Автор статті
19 серпня 2016 11:00
1,012
Поширити:

Одесский апелляционный административный суд подтвердил, что хозяйка особняка, выстроенного в Антоновке на берегу реки, должна не только освободить пляж и акваторию Днепра, но и вернуть их в прежнее состояние. В то, какой зона отдыха была до строительства.

Напомним, более трех лет жители  Антоновки борются против захвата их зоны отдыха, где построили так называемый “Дом Костяка”. Но только зимой этого года дело сдвинулось с “мертвой точки”.

Под давлением общественности областная прокуратура подала в суды сразу несколько исков. Речь шла о незаконном выделении земли под “дом Костяка”, о признании строительства незаконным, а также – о самозахвате берега и акватории реки, где строился причал, и о захвате артезианской скважины горводоканала, которую владельцы особняка огородили своим забором.

Судья Днепровского суда Татьяна Рядча наложила арест на имущество по ул. Днепровская,76 – то есть, на  особняк и на участок земли. Но что касается выделения земли под строительство, то в этом иске было отказано. Представители юстиции подали апелляцию, и 23 мая Апелляционный суд Херсонщины постановил: участок земли, на котором стоит особняк, отдан поссоветом в частные руки незаконно. Параллельно с этим, Хозяйственный суд области постановил, что владельцы особняка обязаны освободить и вернуть в прежнее состояние берег и засыпанную акваторию Днепра.

А хозяйка дома Аннa Ляcкoвец,  дочь экс-губерантора Николая Костяка, в это же время пыталась “выбить” основные аргументы прокуратуры – результаты экспертиз экологической, архитектурной и сельскохозяйственной инспекций. Она подала встречный иск в Херсонский окружной административный суд и настаивала на том, что проверки были незаконными, а значит и составленные акты доказательствами быть не могут. Этот иск в первой инстанции не удовлетворили, тогда Анна Лясковец продолжила спор в Одесском апелляционном административном суде. Но и коллегия судей, которая рассматривала иск 21 июля, также подтвердила, что проверки были законными, все процедуры соблюдены, а значит – берег и артезианскую скважину надо освободить.

Тем не менее, у владелицы особняка остается еще возможность “поспорить” – обратиться в высшие судебные инстанции Украины.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ