Підтримати нас

Kherson Art Hub «Иллюзион» откроют?

Автор статті
09 листопада 2017 05:37
1,139
Поширити:

На заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Херсонского областного совета депутаты поддержали предложение выделить 200 тыс. гривень на обеспечение пожарной безопасности здания бывшего Иллюзиона и Kherson Art Hub.

Теперь этот вопрос внесен в повестку сессии,  которая запланирована на  пятницу, 10 ноября.

Напомним, 12 октября руководитель культурного центра Kherson Art Hub Леонид Ежуров и помогающие ему активисты обнаружили, что двери здания опечатаны. Более того, их встретил новый охранник, всего несколько дней работающий в областном коммунальном предприятии «Киновидеопрокат» (здание на Гимназической принадлежит ему, и адрес здания — юридический адрес «Киновидеопроката»). Охранник заявил, что по указанию начальства не должен никого пускать на вверенный ему объект. И только впоследствии выяснилось, что здание – «опасно для жизни», что пожарные нашли в нем «кучу нарушений» пожарной безопасности.

Причем, пожарники якобы признали объект непригодным для эксплуатации еще во время плановой проверки в июне этого года. Однако руководитель коммунального предприятия Евгений Максимов, по сути, скрыл этот факт и от непосредственного руководства – областного совета, и от Леонида Ежурова, который продолжал проводить в этом здании мероприятия, и от тех же охранников, «днюющих и ночующих» в этом здании.

Более того, как стало известно, на счетах Коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Херсонского облсовета «зависло» 800 тысяч неизрасходованных гривень. И Евгений Максимов трижды подавал на бюджетную депутатскую комиссию предложение поделить их поровну: 400 тысяч выделить на зарплату работникам учреждения, а 400 тысяч – на закупку стульев для «Юбилейного». А на потребности «Иллюзиона» - ни копейки.

По инициативе областных депутатов Александра Шумея и Владимира Шадрина в облсовете был организован круглый стол по вопросам деятельности коммунального предприятия «Киновидеопрокат».

 Документ «под грифом»

Во время круглого стола Александр Шумей рассказал,  что руководство Киновидеопроката отказалось предоставить информацию о том, какие же нарушения обнаружили пожарные (их перечня в судебном решении нет). Это нужно было, в первую очередь, для того, чтобы понимать, сколько средств нужно, чтобы устранить непорядки. На устную просьбу должностные лица коммунального предприятия не захотели предоставлять документ. Тогда Александр Шумей написал тут же, в кабинете, депутатский запрос от руки. Запрос приняли, но результаты противопожарной инспекции он так и не получил - якобы почерк у него неразборчивый, поэтому в Киновидеопрокате не поняли, какую он хочет получить от них информацию. 

Не удалось депутату официальными путями найти результаты инспекции и в облсовете. Однако, как выяснилось во время круглого стола, этот документ в облсовете все же был, но – у «избранных» избранников народа. Знакомством с его содержанием не раз «козыряла» Оксана Булахова. В частности, она заявила, что в нем нарушений - 40 пунктов. И чтобы их устранить, нужны миллионы гривень, которых у области нет. Но сам документ не показала, да и зачитывать отказалась: «послала» всех присутствующих в областную службу по чрезвычайным ситуациям, мол, они выписывали, вот и у них и спрашивайте.

«Гадание на кофейной гуще»

И вот так, не имея никакой информации о том, какие же претензии у пожарных, депутаты облсовета, председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер (он, в отличие от Оксаны Булаховой, тоже был «не в курсе»),  представители известных и уважаемых общественных организаций и просто активисты Херсонщины пытались решить на круглом столе, так «сколько нужно», чтобы эти претензии устранить, чтобы здание открыли для доступа. И при этом все прекрасно знали, что помещения, где проводил мероприятия Kherson Art Hub, в реальности, находятся в таком же состоянии, что и кабинет облсовета № 321, в котором проходил круглый стол.

Тут, наверное, следует уточнить, что же из себя представляет здание «Иллюзиона». Оно состоит из двух частей, хотя и считается по документам «целостным имущественным комплексом». Первая часть, что выходит фасадом на улицу – добротная «сталинка». Именно в ней находился Kherson Art Hub. А сзади, со двора, к зданию был когда-то пристроен длинный склад – фильмохранилище. И там, действительно, ситуация «плачевная». Но там ведь никто и не проводил мероприятия! И даже если склад снести, то «сталинке» от этого будет «ни жарко, ни холодно».

Сторонники культурного центра предположили, что нарушения «сосредоточены» именно в пристройке, и если попросить пожарных проинспектировать не «целостный имущественный комплекс» на пожаробезопасность, а отдельно каждое помещение, то, может, денег вообще не придется выделять, чтобы Kherson Art Hub снова заработал. И   сумма «на устранение нарушений» тут же стремительно поползла вниз. Из уст главы облсовета даже прозвучало мнение, что, возможно, денег, действительно, не потребуется. Однако, для «успокоения совести», поручил представителю коммунального предприятия подготовить смету на ближайшее заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Херсонского областного совета.

И, как оказалось, миллионов на ремонт «Иллюзиона», действительно, - не понадобится.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ