Підтримати нас

Как в Херсонском горсовете подбрасывают «кота в мешке»

Автор статті
10 лютого 2020 07:47
840
Поширити:

Ситуация с оптимизацией Центральной библиотечной системы Херсона продолжает набирать обороты.

К делу подключилась секретарь городского совета Елена Урсуленко. Она обратилась в правоохранительные органы и к председателю ОГА с заявлением, в котором сообщает о возможной причастности начальника управления коммунальной собственности Алису Вербицкую к незаконной приватизации 87 объектов, принадлежащих территориальной общине. Среди них, в том числе, - и помещения библиотек-филий.

Елена Урсуленко утверждает, что перед пленарным заседанием сессии горсовета, которое состоялось 20 декабря прошлого года, депутатам на рассмотрение субъектом подачи - Алисой Вербицкой - был выдан проект решения под названием «Об утверждении перечня объектов, находящихся в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежащих приватизации». В него было включено 12 объектов. Этот документ, продолжает Урсуленко, избранники рассмотрели на заседаниях постоянных комиссий, его же изучила рабочая группа по подготовке пленарного заседания сессии. Было принято решение - рекомендовать включить именно этот проект в повестку дня.

Однако уже 20 декабря, заявляет секретарь горсовета, непосредственно перед началом заседания сессии в зале заседаний депутатам на руки был роздан проект решения с несколько измененным названием - «Об утверждении перечня объектов малой приватизации, находящихся в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежащих приватизации». В приложении к нему значилось уже целых 87 объектов, рекомендованных к отчуждению.

Этот документ, идет речь в заявлении, предварительно не обсуждался в комиссиях, не изучался рабочей группой и не был опубликован на официальном сайте горсовета согласно Закону «О доступе к публичной информации». Депутаты (по крайней мере, большинство из них), соответственно, таким образом получили «кота в мешке» и вынуждены были голосовать «вслепую». Тем не менее, некоторые из них были немало удивлены изменениями в проекте решения и попытались выяснить у Вербицкой, на каком основании изменилось его название и продавать предлагается уже 87 помещений. На что чиновница дала ответ, что якобы этот обновленный документ всё-таки был согласован рабочей группой по подготовке пленарного заседания. Что, по словам Елены Урсуленко, является неправдой.

В связи с вышеизложенным секретарь горсовета обвинила Алису Вербицкую и прочих должностных лиц управления коммунальной собственности в подделке приложения к проекту решения сессии. К тому же, из документа исчезли сведения о том, что депутаты уже проголосовали за конкретную процедуру приватизации - имелись в виду аукцион или выкуп по каждому объекту отдельно.

Как известно, несмотря на замечания и возражения отдельных депутатов, проект решения, о котором идет речь, был утвержден, а впоследствии и подписан городским головой Владимиром Миколаенко.

Позже Елена Урсуленко на своей странице в Фейсбуке сообщила, что 4 февраля был проведен первый допрос по ее заявлению. Также к ней обратились работники библиотечной системы, встревоженные новостями о грядущей массовой приватизации библиотек-филий. Кроме того, немало обеспокоены специалисты и тем, что в 2020 году горсоветом не предусмотрено финансирование зарплат библиотечных работников на сумму в 4 миллиона гривень, что угрожает увольнению около 75 специалистов.

Рассказала Елена Урсуленко и о том, как посетила библиотеку-филию №7 по адресу: улица Патона, 4-а.

«Первый этаж заброшен полностью, заваленный каким-то хламом от ЧП Жилтранс или от швейной мастерской, которые там находятся на условиях аренды…, - пишет Урсуленко в соцсетях. - Именно на втором этаже находится библиотека. В течение 2019 года кабинеты библиотек полностью отремонтированы, заменены окна, двери, батареи, куплена мебель - и вот здесь мы получаем сюрприз от Вербицкой Алисы, что здание приватизируется! Кем, по чьему желанию, на каких условиях - никому не понятно! До сих пор руководитель управления коммунальной собственности ничего никому не объяснил».

Секретарь горсовета добавляет, что на территории заведения находится еще и «добротный внутренний дворик, соток где-то на 10, а может и больше». Который, надо полагать, тоже всерьез заинтересовал приватизаторов и «оптимизаторов».

Между тем, 27 февраля состоится пленарное заседание очередной сессии Херсонского горсовета. Соответственно, у депутатского корпуса еще предостаточно времени, чтобы подготовить и включить в повестку дня новые проекты решений, которыми можно было бы исправить вопиющий «приватизационный раж» предыдущей сессии.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ