Підтримати нас

Юрий Гусев рассказал о том, как сегодня живет область на карантине

Автор статті
10 квітня 2020 10:27
687
Поширити:

На сегодня в Херсонской области выявлено 27 человек, заболевших коронавирусом. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев. У 9 херсонцев болезнь была диагностирована за минувшие сутки.

«Все вновь выявленные пациенты находятся на самоизоляции, над ними установлен регулярный медико-санитарный контроль, - заявил Гусев. - На сегодня все девять человек, по утверждению врачей, чувствуют себя хорошо, необходимости подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких нет. Конечно, в случае ухудшения их состояния людей госпитализируют с соблюдением всех необходимых процедур».

Тем временем в Херсонской области разработана электронная карта распространения заболеваемости COVID-19. Каждый может в онлайн-режиме посмотреть, в каком районе региона какое количество людей страдает от этой болезни, сообщил Юрий Гусев. Карта постоянно обновляется.

«Также мы провели еще 34 ПЛР-теста, - сказал глава ХОГА, - все они, к счастью, оказались негативными. Мы усиливаем работу Херсонского областного лабораторного центра и ожидаем, что в ближайшее время будем осуществлять не менее 150-170 ПЛР-тестов. Сейчас мы делаем 126-128 таких тестирований в день. Эти тесты делают либо людям с пневмонией, либо тем, у кого выражена симптоматика коронавирусной инфекции, либо же в целом по назначению врача».

Очень много вопросов поступает к председателю ОГА о закрытии оптового продовольственного рынка в Великих Копанях.

«По этому поводу мы провели совещание, в котором участвовали руководители Олешковской райгосадминистрации, - отметил Юрий Гусев. - Была на совещании председатель сельсовета, представители Нацполиции, Госпродпотребслужбы, главный санитарный врач Херсонской области. Принято решение - в ближайшее время ОТГ Великих Копаней при поддержке местных властей и различных причастных служб сделает все возможное, чтобы рынок соответствовал необходимым санитарным требованиям и мог работать безопасно для здоровья и жизни наших граждан. Для принятия соответствующего решения мы ожидаем доклад, который предоставят в понедельник, 13 апреля».

Сообщил Юрий Гусев и о работе Антикризисного штаба. По его словам, на 10 апреля при участии предпринимателей собрано 5 миллионов 50 тысяч гривень, на которые закупается сельскохозяйственная продукция, медикаменты, предметы первой необходимости для людей преклонного возраста, малоимущих, многодетных семей и для других малозащищенных категорий населения.

Кроме того, сообщил председатель ОГА об ограничительных мерах, которые вводятся на ближайшие выходные в Олешках и селе Малые Копани.

«С 13:00 11 апреля по 06:00 13 апреля жителям этих населенных пунктов рекомендовано оставаться дома, - сказал Юрий Гусев. - Потому что именно на выходные есть соблазн оставить свое жилье, пройтись погулять, проведать знакомых, родственников».

Отдельный вопрос - мероприятия, связанные с приближающимся празднованием православной Пасхи.

«Мы в начале следующей недели запланировали встречу с представителями всех конфессий Херсонщины, - подчеркнул Гусев, - Как известно, на общенациональном уровне уже приняты решения, связанные с ограничением числа людей, которые могут находиться в церквях, храмах на Пасху. Мы будем настаивать, чтобы освящение осуществлялось непосредственно на хлебопекарнях. Надеюсь, мы достигнем взаимопонимания с представителями церквей. Будем призывать всех оставаться дома, приобщаясь к богослужениям посредством онлайн-трансляций. Убежден, что можно искренне помолиться и дома, и думаю, что Господь услышит наши молитвы и наше стремление сберечь наши здоровье и жизнь».

Какова ситуация на блок-постах в области?

«Каждый день мы мониторим ситуацию на блок-постах, - отмечает Юрий Гусев. - Сегодня в области действует 9 стационарных блок-постов. Ситуация контролируется, заторов на блок-постах нет. Усилен персональный состав людей, которые проводят работу на карантинных блок-постах. Они обеспечены дополнительными дистанционными измерителями температуры. В случае же, если на блок-постах все-таки будет наблюдаться скопление транспортных средств (хотя я рассчитываю, что это не случится), будет осуществляться избирательный контроль температурного режима».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ