Підтримати нас

Юрий Гусев анонсировал телемост между херсонскими и китайскими медиками

Автор статті
17 квітня 2020 09:10
634
Поширити:

На сегодня, 17 апреля, в Херсонской области насчитывается 51 пациент с обнаруженным заболеванием коронавирусной инфекцией COVID-19, при этом уже 5 человек выздоровело.

Об этом сегодня на очередном брифинге, посвященном борьбе с распространением коронавируса, сообщил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.

«Сегодня за счет бюджетов, за счет помощи общественных организаций, волонтеров, бизнесменов, меценатов мы уже аккумулировали около 150 миллионов гривень на борьбу с коронавирусом, - сказал Гусев. - Прежде всего, эти средства предназначены для обеспечения и защиту учреждений здравоохранения. К сожалению, сейчас в соцсетях очень много фейков о том, что в херсонских медучреждениях якобы не хватает ни респираторов, ни защитных халатов, ни прочих средств индивидуальной защиты и оборудования».

Слово на брифинге также взял главный врач Херсонского областного территориального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Юрий Бовкун.

«На каждую смену «скорой помощи»  сегодня имеется запас - не менее, чем два защитных костюма, нормативный запас масок, - отметил он. - При этом подчеркну, что одна маска должна использоваться на протяжении всего двух часов. Респираторы мы используем, когда сталкиваемся со вторым уровнем опасности. Мы регулируем среди наших работников, среди водителей регламент использования этих масок. Потому, что в самом начале, действительно, была какая-то паника, в частности, в Геническе: медики опасались, что масок мало, что их не дадут.

Но на сегодня все работают по тем регламентным нормам, которые рекомендованы Министерством здравоохранения. Это означает, что использование средств индивидуальной защиты должно быть рациональным. Например, те же водители обязаны надевать маску только тогда, когда непосредственно контактируют с больными. На сегодня, если распространение инфекции будет протекать в нынешнем режиме, средств индивидуальной защиты нам хватит, по крайней мере, на три месяца. Если же всё будет проходить в геометрической прогрессии, то, возможно, ныне имеющихся средств будет все-таки мало. Но сейчас у нас 688 костюмов, полученных за счет гуманитарной помощи, плюс 700 костюмов, которые мы закупили сами. Это на 1,300 выездов к больным. Сейчас ежесуточно мы используем только 4-5 костюмов».

Директор Департамента здоровья ОГА Виктор Короленко проинформировал о новых случаях заболевания COVID-19, которые подтвердились за сутки.

«Вчера из восьми тестов семь оказались положительными, - заявил он. - Двое из заболевших проживают в Геническе. Мы общались с местными врачами-эпидемиологами, были составлены списки всех людей, которые контактировали с вновь обнаруженными больными. По результатам тестирования будет принято решение о дальнейшем ужесточении карантина на определенных территориях области».

Также Юрий Гусев анонсировал проведение телемоста между медработниками Херсонской области и их коллегами из Китая.

«Цель этого мероприятия - перенять опыт китайских медиков в борьбе с коронавирусом, - подчеркнул он. - Мы уже составили перечень вопросов, которые интересуют наших врачей. Рекомендую представителей херсонских СМИ подключиться к этому процессу, организовать онлайн-трансляцию этого телемоста. Не будем забывать, что именно Китайская народная республика продемонстрировала наиболее впечатляющие и эффективные результаты в борьбе с болезнью».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ