Підтримати нас

Все мы ходим под солнцем…

Автор статті
07 липня 2020 09:30
649
Поширити:

Чудовищная, аномальная жара, обрушившаяся на этой неделе на Херсонскую область, уже принялась собирать свой трагический «урожай».

Всего лишь за один день понедельника, 6 июля, из-за теплового удара расстались с жизнью двое жителей региона. Печально, что оба – совсем еще молодые люди.

Так, в окрестностях курортного Приморского (бывший Большевик) Голопристанского района в кабине зерноуборочного комбайна бездыханным был обнаружен 39-летний работник фермерского хозяйства. Реанимационные мероприятия успехом не увенчались. Также на участке сельскохозяйственных культур между поселком Антоновка и Садово местные жители нашли 25-летнюю девушку, которая была без сознания и в агонии. Спасти ее тоже не удалось.

Эти драматические случаи, возможно, всего лишь тревожные звонки, за которыми может последовать целая череда несчастий. Ведь любому херсонцу очевидно, что с каждым годом климат в нашем регионе существенно теплеет, температура бьет все рекорды не только летом, но и зимой. Но если с зимним потеплением мы справляемся (и даже радуемся ему), то летний температурный ад тревожит всё больше. Ведь, к примеру, вчера даже в Сахаре, согласно сведениям синоптиков, самая высокая температура всего лишь на три-четыре градусов по Цельсию опережала херсонскую.

Как оказывается, среднее повышение температуры в Украине происходит более интенсивно, чем в Европе, а климатические изменения у нас самые мощные на континенте. Поэтому, как поясняет в одном из интервью заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, несмотря на высокие температуры, в стране увеличивается появление и интенсивность гроз, ливней, шквалов и смерчей.

«Повышение средней температуры воздуха за год у нас значительно превышает темпы роста глобальной температуры по всему европейскому континенту, и она будет повышаться и дальше. И это будет влиять на то, что эти процессы будут сильнее», - прогнозирует она.

Понятно, что новые вызовы диктуют последовательную политику защиты от природных факторов. Прежде всего, следует обезопасить организм от сильного обезвоживания. Медики в данном случае рекомендуют обильное питье и поедание мороженого и влагосодержащих овощей и фруктов (отлично подходят помидоры, огурцы и арбузы). Кроме того, в жару лучше пить не просто воду, а лечебную минеральную воду с повышенным содержанием полезных солей: ведь при потоотделении мы теряем в том числе и необходимые организму соли. Не стоит забывать также, что при жаре увеличивается риск сердечных приступов и гипертонических кризов.

Но, конечно, это далеко не все пункты, необходимые к выполнению в борьбе против палящих лучей дневного светила. Тот же комбайнер, если бы кабина его машины была оборудована кондиционером, наверняка остался бы жив. А ведь по всему миру кондиционеры давно уже стали обязательным условием для работы как в специализированном, так и в общественном транспорте. Кто из нас, например, не в курсе испепеляющей духоты, подстерегающей гражданина летом в вагоне любого из наших пассажирских поездов? Такое случается, когда система кондиционирования, оборудования еще «при царе Горохе», почти не работает.

Никуда не деться и от особенностей поведения и менталитета украинцев, которые, вместо того, чтобы пребывать под кондиционером, вентилятором или хотя бы просто в прохладном помещении при сорокаградусной жаре, с щенячьим визгом устремляются к водоемам типа херсонского Гидропарка, где способны провести на солнцепёке целый день, подставив себя под палящие лучи. И, тем самым, обрекают себя на риск «схлопотать» не только тепловой удар или инсульт, но и рак кожи.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ