Підтримати нас

В ожидании пенного бокала

Автор статті
26 травня 2020 15:00
758
Поширити:

Непогожий май, совершенно не похожий на обычный херсонский, вынудил горожан на время отложить намерения выбраться на природу и вообще готовиться к приближающимся летним дням.

Наверняка многие в таких условиях (помним и о карантине!) еще даже и не вспомнили о том, как приятно в жару освежиться кружкой излюбленного пенного напитка - кваса. А ведь «квасный» сезон совсем не за горами. Предполагается, что, как и всегда в последние годы, он стартует в областном центре в первый день июня - как раз в день нового этапа ослабления карантинных мер. В связи с этим, в частности, в Херсонском городском совете началась подготовка к выдаче разрешений на выносную торговлю в летний период.

В этом году чиновники обратились к новомодным способам распространения информации и общения с предпринимателями. Так, в мессенджере Телеграм, согласно сообщению первого заместителя городского головы Игоря Козакова, было разработано три отдельных онлайн-чата: для рестораторов, для предпринимателей сферы бытовых услуг и для товаропроизводителей и бизнесменов, осуществляющих выносную торговлю.

Итак, как информирует в чате для торговцев советница городского головы Наталья Матковская, в Херсоне определено 19 мест для размещения объектов торговли из переносного оборудования площадью более 5 квадратных метров (имеются в виду «стационарные» бочки) и еще 60 точек для торговли квасом, безалкогольными напитками, мороженым площадью до 5 квадратных метров (это малые лотки, которые мы часто можем видеть на остановках и в других людных местах).

По состоянию на 22 мая разрешение на осуществление торговли квасом получили уже 7 предпринимателей на стационарных точках и 39 - на лотках.

При этом чиновница отметила, что разрешения можно получить в течение 24 часов.

«Организация выносной торговли квасом, безалкогольными напитками и мороженым, сельскохозяйственной и бахчевой продукцией будет осуществляться только в местах, утвержденных решением исполнительного комитета (№ 246 19.07.2016 и № 207 от 19.06.2018), и на основании письма-согласования от управления потребительского рынка, - поясняет Наталья Матковская. - Чтобы получить письмо-согласование необходимо: 1) написать заявление на имя Херсонского городского головы; 2) предоставить выписку из ЕГРПОУ».

Отметим, что 20 мая комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций своим решением согласовала организацию выносной торговли.

Наконец, самый больной для торговцев-предпринимателей вопрос - как будут осуществляться проверки деятельности их объектов? Ведь не секрет, что контролирующие органы в этом деле активны всегда. А уж в карантинный период наверняка будут еще педантичней. К тому же, торговцы опасаются так называемых «фейковых» рейдов, когда под видом представителей властей их бизнес могут навестить и попытаться прикрыть неизвестные личности (вполне вероятно, что посыльные конкурентов).

Отвечает Наталья Матковская: «В Херсоне будут не проверки, а мониторинг соблюдения противоэпидемических мероприятий. Злоупотребления контролёрами при мониторинге строго запрещены. Бизнес должен спокойно заработать в этих непростых обстоятельствах.

Наша цель - помочь наладить нормальный режим работы согласно законодательным нормам, действующим в период карантина (а не составление админпротокола или выписывание штрафов). Мониторинг деятельности осуществляется «комиссионно»  - с представителями полиции, Госпродпотребслужбы, инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием города и управления потребительского рынка горсовета (решение исполкома № 166, от 16.04.2020).

Кроме того, у всех представителей комиссии по мониторингу будут удостоверения. Мониториться лишь то, что определено в постановлении (запас масок, дезинфицирующего средства с рекомендованной композицией, информация, когда была осуществлена ​​закупка и т.д.).

Но защититься от «фейковых проверок» мы можем только вместе. Поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь попросить удостоверение у проверяющих, задавать им вопросы и говорить о проблемах, с которыми сталкиваетесь».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ