Підтримати нас

В Новой Каховке открылся летний кинотеатр (обновлено)

Автор статті
25 липня 2020 10:00
1,084
Поширити:

Когда-то летние кинотеатры были самым обыкновенным делом на Херсонщине.

Просмотр фильма под открытым небом придавал особое своеобразие этому процессу. В наше время многие такие объекты прекратили существование, превратившись в развалюхи или в базы по ремонту автотранспортных средств (как, например, в Херсоне на улице Полтавской). 

Впрочем, в последнее время в регионе снова обратили внимание на этот оригинальный способ проведения досуга. Так, в областном центре частная компания отреставрировала часть заброшенного здания кинотеатра имени Коминтерна, создав на этом месте кафе «Ампир» с возможностью просмотров кинолент. 

А в Новой Каховке на днях был образован летний кинотеатр, который «запустило» городское коммунальное предприятие «Агенция регионального развития». 

Кинотеатр под открытым небом начал работу в Летнем театре городского парка. Согласно решению городского совета, поддержавшего инициативу КП «Агенция регионального развития», предприятию предоставляется право на «распространение кино- и видеофильмов, телевизионных программ и демонстрацию фильмов».

Это место в Новой Каховке по-настоящему уникально, ведь строительство летнего театра в центральной части города было предусмотрено еще первым генеральным планом 1951 – 1954 годов. Сооружение здания по проекту архитекторов Зенькович и Хохловой было выполнено строительно-монтажным управлением "Днепрострой" и завершено в 1952 году.

Обычно в теплое время года здесь проходили праздничные, торжественные и культурно-массовые мероприятия (городские праздники, показы кинофильмов, концерты), но последние лет десять, а может, и больше, на этой площадке почти ничего не происходило. И вот после длительного времени по инициативе КП «Агентство регионального развития» состоялось долгожданное возобновление сеансов. 

В пятницу, 17 июля, прошел первый киносеанс, который посетило около 200 зрителей. 

А на следующей неделе, 24 июля, новокаховчане посмотрели киноленту «Домой» - известный украинский драматический фильм 2019 года режиссера Наримана Алиева с Ахтемом Сеитаблаевым в главной роли.

Вот как выглядит расписание сеансов на ближайшее время:

Зелена книга – 07.08.

Літо – 14.08.

Субурбікон – 21.08

Спекотні літні ночі – 28.08.

Ма Ма – 04.09.

Мої думки тихі – 11.09

Дівчина в тумані – 18.09.

Щось не те з тобою – 25.09.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ