Підтримати нас

В ХОГА взялись за транспортно-дорожную инфраструктуру региона

Автор статті
05 березня 2020 08:00
691
Поширити:

В Херсонской областной госадминистрации не устают от экспериментов с управленческими структурами.

После масштабной реорганизации аппарата, последовавшей в конце прошлого года и увенчавшейся основанием неоднозначной Службы счастья, в ОГА решили пересмотреть подходы к развитию дорожной инфраструктуры региона. В рамках этого процесса на днях глава облгосадминистрации Юрий Гусев подписал распоряжение о создании нового областного госучреждения - «Местные дороги Херсонщины». В документе подчеркивается, что учреждение создано «с целью обеспечения устойчивого функционирования автомобильных дорог общего пользования местного значения».

Директором МДХ назначен Эдуард Науменко.

Указывается также, что государственное учреждение «Местные дороги Херсонщины» определено балансодержателем автомобильных дорог общего пользования местного значения.

При этом, как известно, ранее Юрий Гусев уже распоряжался ликвидировать управление транспортно-дорожной инфраструктуры, передав его полномочия управлению строительства и дорожной инфраструктуры. Между тем, маршрутная сеть области насчитывает свыше 380 единиц, и не совсем ясно, как строители-дорожники будут распоряжаться всем этим хозяйством.

К тому же, не забываем, что практически аналогичные функции насчет развития инфраструктуры уже выполняет госпредприятие «Укравтодор». Которым, к слову, подозрительно синхронно с созданием нового учреждения решил заинтересоваться всё тот же глава ОГА. Он издал еще одно распоряжение, в котором написано: «С целью обеспечения целевого и эффективного использования и сохранения государственных финансовых ресурсов, а также обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод граждан на территории области в сфере функционирования автомобильных дорог, их строительства, реконструкции, ремонта и содержания осуществить меры государственного финансового контроля на государственном предприятии «Херсонский облавтодор» ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины» и в Службе автомобильных дорог в Херсонской области».

То есть - на уже имеющееся предприятие, являющееся областным подразделением всеукраинско            й компании, неожиданно нагрянут ревизоры, тогда как в области создан, по сути, его «двойник».

Все эти телодвижения удивительным образом совпали с ликвидацией правительством прежней системы Укртансбезопасности. Решение об этом было принято на заседании Кабмина 3 марта. Oтныне вместo девятнадцати pегиoнальных упpавлений Укpтpансбезопасности будет сoздано тoлькo десять: Севеpнoе, Пoлесскoе, Западнoе, Пoдoльская, Пpиднепpoвская, Пpиднестpoвскoе, Южнoе, Центpальнoе, Вoстoчнoе, Слoбoжанскoе. Pеopганизация будет пpoисхoдить путем слияния существующих упpавлений.

Pаспoлoженное в Хеpсoне Чеpнoмopскoе межpегиoнальнoе упpавление oбъединяется с упpавлениями в Oдесскoй и Никoлаевскoй oбластях, сoздавая Южнoе межpегиoнальнoе упpавление Укpтpансбезопасности.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ