Підтримати нас

В Херсоне киевские студенты «оживили» почти неживой областной Дворец культуры. ФОТОРЕПОРТАЖ

Автор статті
23 грудня 2017 17:10
779
Поширити:

Интерактивную экскурсию «Живой Народный Дом» провели в Херсонском областном Дворце культуры студенты-историки Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Посетившая Херсон студенческая творческая группа, являющаяся инициатором проекта «Ночь в университете», уже год организовывает аналогичные экскурсии с «оживлением» исторических зданий в Киеве. Экскурсия в нашем областном ДК — первое мероприятие, организованного студентами-энтузиастами за пределами столицы. Помогли им в этом общественная организация «Громада UA» и Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Кулиша.

Студенты воссоздали сцены из жизни здания, в котором сейчас находится областной ДК: к спектаклю готовилась Мария Заньковецкая, выступали с чтением стихов поэты-футуристы Давид Бурлюк и Алексей Креченых, работал полевой госпиталь времен первой мировой войны, проходило заседание реввоенсовета… 

Студенты провели три сорокаминутные экскурсии. Вход на них был свободным для всех желающих.

Здание, в котором сейчас находится Херсонский областной Дворец культуры, построено в 1906 году, и поначалу называлось «Городская аудитория». С 1911 года - «Народный Дом». Именно здесь, в Народном Доме, проводились футуристические выставки, проходили спектакли, выступали Маяковский, Заньковецкая, Садовский, Саксаганский, многие другие корифеи литературы и сцены.

В 1917 году в стенах Народного Дома открылся первый в Херсоне украинский народный театр. С 1925 г. до 1941 года учреждение переименовали в Дом просвещения. После окончания Великой Отечественной войны и до 1988 года в здании размещался Дом офицеров. В 1988 году решением Херсонского областного совета Дом офицеров передали управлению культуры для реконструкции под областной Дворец культуры. Сооружение является памятником истории и архитектуры.

Сейчас здание областного ДК, в котором работают 30 художественных коллективов, пребывает в плачевном состоянии. По словам начальника управления культуры Херсонской ОГА Светланы Думинской, в областном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на разработку новой проектно-сметной документации для реконструкции ДК. Пакет документов, подготовленный несколько лет назад, уже устарел.

${gallery:024622612a87d264b90c7c08536e534a}

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ