Підтримати нас

«Урок жизни» вдоль дороги смерти

Автор статті
28 травня 2016 01:00
725
Поширити:

Более двухсот чернобаевских школьников с учителями и родителями на прошлой неделе вышли на акцию протеста с требованием остановить беспредел на проходящей через село трассе международного сообщения М-14.

Выстроившись длинной цепью вдоль дороги, дети с плакатами призывали автолюбителей проявлять должное внимание к пешеходам и соблюдать меры осторожности на скоростном шоссе.

Акция под названием “Урок жизни”  при поддержке местных властей была организована  обеспокоенными повышенной аварийностью на дороге родителями, чьи дети по пути в школу ежедневно подвергаются опасности на пешеходном переходе, проходящем по скоростной трассе.

“На протяжении пяти лет я вожу через трассу свою дочь за руку в школу и встречаю со школы, – рассказывает мама ученицы 5-Б класса Чернобаевского УВК Светлана Береговая. – Не исключаю, что буду переводить свою дочь за руку через дорогу до одиннадцатого класса. Другого выхода не вижу. Машины, несмотря на наличие “зебры”  и других предупредительных знаков на дороге, пролетают на бешеной скорости. Дорога, проходящая через наше село, уже давно закрепила за собой статус “трассы смерти”. Она забрала десятки жизней, в том числе и детских”.  

Участники акции протеста на Чернобаевской трассе.

К слову, два года назад на этом участке дороги была сбита насмерть 10-летняя школьница. Мама погибшей под колесами авто девочки призывала односельчан сплотиться в решении вопроса безопасности детей. Уже тогда со стороны жителей села стали предприниматься попытки организовывать митинги и акции протеста.

И вот недавние события вновь подтолкнули жителей Чернобаевки к массовому протесту. Так, за прошедший месяц на данном участке дороги с интервалом в неделю произошло три ДТП, в последнем из которых серьезно пострадала 14-летняя школьница – девочка была госпитализирована в областную больницу.

Очевидцами аварии стали как взрослые, так и дети. Именно реакция подростков, которые в течение нескольких часов оставались на месте ДТП и по-детски выражали свое негодование пролетающим на скорости авто, побудила к решительным мерам неравнодушных родителей. Активисты обратились за поддержкой к сельскому голове Чернобаевки Игорю Дударю. В ходе собрания было принято решение – обратиться с письмом к руководителям области с требованием провести надлежащие меры по безопасности на указанном участке дороги.

Реакция областных чиновников не заставила себя долго ждать. За считанные дни, несмотря на непогоду, работники дорожной службы установили ряд предупредительных знаков, сигнализирующих об ограничении скорости. Впрочем, по мнению жителей Чернобаевки, снизить аварийность на пешеходном переходе скоростного шоссе помогут только светофоры и лежачие полицейские, а также надземный или подземный переходы.  “Проведенная акция стала для нас своеобразной точкой отсчета для дальнейших активных действий в борьбе за наши права и права наших детей, – резюмировала неравнодушная мама и участница акции Татьяна Мирошниченко. – Мы надеемся быть услышанными, надеемся, что проблема, с которой неприлично часто сталкиваются жители Чернобаевки, будет решена на должном уровне”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ