Підтримати нас

«Суровая» херсонская зима. ФОТОРЕПОРТАЖ

Vgoru
Автор статті
14 грудня 2017 04:15
555
Поширити:

Афиши новогодних представлений, установка уличной праздничной атрибутики, рекламы с предложениями для желающих организовать корпоративы…

Все это диссонирует с погодой, напоминающей то ли позднюю осень, то ли раннюю весну.

Если во многих других областях Украины зима успела побывать хотя бы в гостях, то на Херсонщину она, можно сказать, даже не заглянула. Редкие снежинки, срывавшиеся с неба в самом начале декабря, не в счет.

Клумбы все еще радуют зеленью, даже — цветущими розами. Температура воздуха не располагает а переходу на зимнюю одежду. Острословы в соцсетях пишут, что при такой тенденции скоро придется ставить дома не елки, а пальмы.

Ученые и люди, интересующиеся новостями науки и околонаучного мира, пугают страшными последствиями глобального потепления. Пишут, что с начала XX столетия средняя температура воздуха возросла на 0,74 °C, примерно две трети приходятся на период после 1980 года. Каждое из последних трёх десятилетий было теплее предыдущего, температура воздуха была выше, чем в любое предшествующее десятилетие, начиная с 1850 года. А к концу этого столетия, если, согласно пессимистическим прогнозам средняя температура воздуха на Земле увеличится на 4 °C, Микронезию затопит, Пакистан и Южную Индию покинут люди, а Европа медленно превратится в пустыню. Кстати, согласно этим прогнозам, Херсонщина тоже может оказаться в малопригодной для жизни климатической зоне.

Но это — прогнозы. А реальность такова, что пока стоит наслаждаться относительно теплой погодой. А снег и морозы… Да вряд ли зима пройдет без них. Впереди-то — еще два с половиной месяца!

${gallery:58ad5191b8a6b9d6fb4a6d42adaf4906}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ