Підтримати нас

Победа через поражение

Автор статті
12 лютого 2017 03:00
844
Поширити:

Историки могут привести не один пример, когда масштабные сражения не влияли на общий ход истории, а незна­чительное столкновение приводило к краху империй и появлению новых государств. И не раз вроде как проигранный бой оборачивался  лавинообразным разгромом противника. Яркий тому пример  – суд, который горсовет Скадовска проиграл, а в результате – выиграл битву за землю.  

Газета “Вгору” не раз писала о борьбе юристов Скадовского Центра правовой информации и консультаций и некоторых депутатов местного горсовета за земли громады. Они не только отстаивали пляжи от дерибана “сиротинушками” (так люди назвали тех прокуроров, судей и высокопоставленных чиновников, которым областные и районные власти раздавали побережье якобы “под личное сельскохозяйствование” и “дачи”). Но и несколько лет требовали от городских властей упорядочить земельные отношения с частными предприятиями, которые пользуются курортной землей бесплатно. Из-за этого бюджет ежегодно не получает порядка двух миллионов гривень.

В частности, в пользовании у  СОАО “Скадовське РТП” – около 7 гектаров земли, у  ЧАО “ПМК-156”, ОАО “Райагрострой”, базы отдыха “Лазурная” – более чем по 2 га. А у бывшего завода  “Бригантина” вообще – 8 гектаров “с хвостиком”. В  частных руках   более 30 га земель, но город от этого не получает ни копейки.

Похожая ситуация сейчас, наверное, во всех городах, и Херсон – не исключение. Дело в том, что все вышеперечисленные предприятия когда-то были государственными и после развала Союза получили Акт на право постоянного пользования землей. И пользовались ею бесплатно. Но потом грянула приватизация. Госпредприятия “превратились” в СОАО, ЗАО, ОАО и прочие. Компании унаследовали всю  базу своих предшественников и продолжили, “по старой памяти”, также бесплатно пользоваться землей. Хотя должны были обратиться в органы местного самоуправления и переоформить земельные отношения: либо заключить договор аренды, либо – выкупить. Однако законодательством сроки такого обращения не установлены. Ну, а кто из бизнесменов хочет платить в казну больше, да еще - по собственной инициативе, когда можно  “просто так”?

Еще  летом 2013 года скадовские правозащитники и активисты убедили депутатов принять важнейшее для города решение – обязать исполком горсовета  срочно ускорить переоформление  субъектами хозяйствования правоустанавливающих документов на землю, которая находилась в постоянном пользовании госредприятий.

Но и после этого процесс  практически не сдвинулся. У частников была “блестящая” отговорка: мол, раз они юридически и материально – правопреемники госпредприятия, значит, и права на его земли им перешли “автоматически”.  К тому же, ситуация в Скадовске усложнялась еще и тем, что у руководства города в бизнесе был “свой интерес”, в частности – в ЧАО “ПМК-156”.  Как мы уже писали,  это акционерное общество фактически принадлежит семье Сокольчуков: Николаю Степановичу и его сыновьям Олегу и Вадиму (суммарно владеют более 90% акций). Но, кроме того,  Олег Николаевич Сокольчук с декабря 2010 года по ноябрь 2015 года был первым заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов  горсовета а (в декабре 2015 стал секретарем Скадовского горсовета). И “по долгу службы” именно он отвечал за те самые “земельные отношения”.

В связи с этим эксперт Скадовского офиса Сети правового развития при общественной организации  “Скадовщина – мой родной край” Иван Шульга вместе с депутатом горсовета, председателем постоянной комиссии по законности и борьбе с коррупцией Ольгой Бутенко, старшим юристом исполкома Галибом Мурадлы и партнером Скадовского офиса Сети правового развития  Денисом Тимофеевым,  начали переговоры с мэром Скадовска Александром Яковлевым. Суть их сводилась к тому, чтобы подать в суд иск о признании недействительным государственного Акта на землю, выданного предшественнику ЧАО “ПМК-156”. Главная идея была даже не в том, чтобы выиграть (в данном случае это было крайне маловероятно). А – получить судебную правовую позицию, которая либо заставит руководителей акционерных предприятий оформить аренду, либо позволит горсовету изымать земли из незаконного бесплатного пользования.

Инициаторы обращения в суд сами подготовили иск и, по доверенности, также представляли интересы громады на процессе.

И, наконец, 27 января 2017 года Одесский апелляционный хозяйственный суд указал, что хотя Акт на землю, выданный в свое время госпредприятию, не может быть признан недействительным, это  совершенно не означает, что и  ЧАО “ПМК-156” получило такие же права на землю, как и госпредприятие.  Апелляционный суд полностью согласился с правовой позицией Ивана Шульги, Ольги Бутенко, Галиба Мурадли, Веры Шульгиной и Дениса Тимофеева, а именно: право на пользование землей никоим образом не переходит “автоматически” от бывшего госпредприятия к частнику. У хозяев приватизированных “заводов-пароходов” только одна единая льгота: приоритетное право на аренду (не менее 10 лет) с последующим выкупом участка.  Но самое главное, на что обратила внимание Судебная коллегия: если частник отказывается заключать договор аренды – горсовет имеет все основания требовать возмещения ущерба громаде и изъятия земли из незаконного использования. Напомню, что площадь  участков, на которые нужно оформить договоры аренды – порядка 30 гектаров курортной земли.

Команда скадовских правозащитников в очередной раз добилась победы в интересах громады. Теперь дело – за депутатами.

P.S. “Вгору”  не раз писала о попытке бывшего головы ОГА  Николая Костяка  “бесплатно” передать в частные руки четыре земельных участка у кафе “Молодежное”, на детском пляже города,  и о длительном судебном процессе по этому вопросу. Сегодня, как сообщил Иван Шульга, эта земля полностью возвращена в собственность города. Кроме того, городу возвращен земельный участок  под рынком “Эверест”. С чем и поздравляем скадовчан.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ