Підтримати нас

О полицейских- ворах, «решалах» и пострадавших- укрывателях

Автор статті
31 грудня 2015 13:55
737
Поширити:

"Історію про те, як херсонські поліцейські, приїхавши за викликом в обікрадений будинок, самі ще раз його обікрали, ми збиралися надрукувати в новорічному випуску "Вгору" й випустити в світ 30 грудня.  Аж раптом у ніч на 30 грудня друкарня нам несподівано повідомила: поламалася друкарська машина. Газету віддрукували на цілу добу пізніше. Після чого було ще кілька "зовсім несподіваних" перешкод, через які газета не змогла потрапити до читача. Отож пропонуємо читачам нашого сайту прочитати статтю, через яку, як нам здається, зламалася друкарська машина й виникли непередбачувані перешкоди у розповсюдженні газети".

Говорят, под Новый год случаются самые невероятные истории. И все они – поучительные.

Обычный вечер четверга, 24 декабря. Рабочий день Людмилы и Василия приближался к завершению. Но мечты о семейном ужине в уютном доме нарушил телефонный звонок работника охранной фирмы “Арсенал” : в доме сработала сигнализация. Людмила и Василий помчалась домой и обнаружили, что незваный гость профессионально отжал окно на втором этаже, пробрался в дом и успел унести с собой несколько ценных вещей. Прибывшие бойцы охранной фирмы вызвали полицию и уехали. Людмила кинулась проверить тайник – банкам семья не доверяет, поэтому хранила семейные сбережения дома. Деньги лежали на месте.

Оперативники приехали часа через полтора. В дом зашло четверо, как потом оказалось, один из них – водитель. Но хозяева об этом не знали, так как он, в отличие от остальных, не представился. Двое поднялись на второй этаж, третий принялся писать протокол, хозяевам пришлось отвечать на его вопросы и они остались внизу.  

Почему водитель зашел в дом к потерпевшим, хотя не имел права этого делать? Почему полицейские не позвали понятых с самого начала, а только в конце, когда нужно было подписывать протокол? Почему оставались одни в обворованном помещении, хотя по процедуре это недопустимо? Может быть, потому, что до недавнего времени они были милицией, а полицией стали недавно и еще не осознали, что с изменением названия придется менять и привычки?..

Когда группа уехала, Людмила решила еще раз удостовериться, что сбережения на месте. Но денег на месте не было! Они пропали!

В полном смятении Людмила набрала 102. Девушка­-оператор вызов приняла, а вот номер горячей линии МВД не захотела называть, утверждая: “Я не помню” .

Вторая группа полицейских приехала довольно быстро – с уже знакомым водителем… Полицейские упаковали “вещдок”  – пакет, в котором хранились деньги, – и уехали, обнадежив хозяев: мол, раз жалоба на сотрудника полиции – этим займется прокуратура.

Бессонная ночь супругов прошла в сомнениях: станут ли в полиции расследовать происшествие, или по старой милицейской практике постараются “замять”  скандал? Начнут “договариваться” или станут угрожать? Передадут ли дело в прокуратуру? И не окажется ли наутро, что второй вызов полиции вообще не зарегистрирован и даже следов от него не осталось?

Измучившись от переживаний, в пятницу утром пострадавшая семья обратилась в редакцию “Вгору”  – просить помощи у журналистов.

Ваш корреспондент обратилась в прес­с-службу Главного управления Нацполиции Херсонщины, там сообщили, что правоохранители спозаранку уже расследуют это дело и оно находится под личным контролем главного полицейского области.

О ходе расследования нам согласился рассказать начальник Херсонского городского отдела полиции полковник Валентин Гладкий. Он заверил, что оба вызова полиции в дом пострадавших зафиксировали, информацию внесли в единый реестр происшествий, делом занялись следственное управление и отдел внутренней безопасности полиции. Кроме того, проверили и запись разговора с девушкой­-оператором, которая отказывалась давать номер министерской горячей линии. По словам Валентина Ивановича, она получила дисциплинарное взыскание.

Так куда же пропали деньги? Всю пятницу следователи опрашивали охранников, понятых и пострадавших.  А оперативников, после визита которых и пропали деньги, отправили на полиграф.

И вор нашелся! Правда, свою вину он пока не признает.

А уже в субботу вечером в ворота обворованной семьи постучалась заплаканная жена того самого работника полиции, которого полиграф уличил во лжи и который вину не признал. Женщина вернула часть похищенных денег, обещала вскоре вернуть недостающую сумму и умоляла Людмилу и Василия написать заявление в полицию, что заявление о краже было ошибочным и что деньги они нашли у себя под кроватью…
­

Этот человек больше не является сотрудником полиции. А все материалы дела мы передали в городскую прокуратуру,  – рассказал нам Валентин Гладкий.

По его словам, за такое преступление сотруднику правоохранительных органов суд может присудить до 7 лет лишения свободы.

Казалось бы, полиция в данном деле свои обязанности выполнила, и на какое-то время мы обрадовались. И даже появилась надежда, что, возможно, к моменту переаттестации старых милицейских кадров, которая в Херсоне будет проходить в марте, у нас этот правоохранительный орган самоочистится и станет соответствовать чаяниям разуверившихся граждан…

Но когда верстался этот номер “Вгору”, автор статьи позвонила Людмиле, чтобы уточнить некоторые детали. Та ответила: “Не могу сейчас говорить, у меня люди, они предлагают деньги, чтобы мы забрали заявление и дело закрыли. Позвоню позже”. Через 2 часа мы перезвонили – “гости”  еще “беседовали”  с Людмилой. Еще через полчаса она коротко сообщила: приходили работники Комсомольского райотдела полиции (фамилии она записала) в частном порядке “порешать вопрос”. Сказали, что их якобы попросил об этом лично начальник Комсомольского райотдела. Принесли недостающую сумму. Уговаривали, чтобы Людмила написала, что нашла деньги под кроватью. Она отказалась. О чем они еще говорили 2,5 часа, Людмила не рассказала. Но в конце концов подписала заявление, сочиненное “гостем”, что деньги ей полностью вернули, что она претензий не имеет и просит следователей больше ее не вызывать.     

Выходит, рано мы радовались тому, что полиция самоочищается. Остается надежда на то, что переаттестация поможет. Вот сейчас в Киеве подходит к концу переаттестация сотрудников милиции/полиции. Результат: 80% старых кадров ее не прошли. Какой процент будет в Херсоне – узнаем уже весной.

Есть еще надежда (небольшая) на то, что прокуратура не спустит расследование “на тормозах”  и виновный понесет наказание. И вот тут снова возникает тревога: прокурорам переаттестация в ближайшем будущем пока не грозит, так что и они могут попытаться действовать “по старинке” …

Остается еще вопрос к Людмиле и Василию: вас совсем не будет мучить совесть, если воры-полицейские, которых с вашей помощью сейчас пытаются увести от наказания, обворуют других? А если ваших близких? Вы не будете чувствовать себя соучастниками?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ