Підтримати нас

Криминальные трупы: наступил ли «армагеддон»

Автор статті
21 березня 2018 15:13
825
Поширити:

С 15 марта изменился порядок назначения судмедэкспертиз, если смерть человека подозрительна и высока вероятность, что его убили. Ранее экспертам достаточно было документа, подписанного следователем. Теперь представитель полиции или прокуратуры должен получить на проведение экспертизы разрешение суда.

Этого нововведения опасались все: и сотрудники соответствующих государственных служб, и обыватели. Опасались, что вместо оперативного расследования начнется бюрократическая волокита. Что и так заваленные делами суды просто «загнутся» под кипой новых ходатайств. Мертвые тела негде будет хранить, и их придется складировать штабелями в коридорах моргов. А родственникам погибших придется месяцами ждать разрешения на погребение близких…

Накануне «часа «Ч», два дня, с 13 по 14 марта, в столице проходили совместные заседания руководств органов Нацполиции, прокуратур, юстиции, судов: решали,  как теперь «жить» - как избежать коллапса системы досудебного расследования. Но до сих пор никто из представителей власти так и не смог внятно пояснить, как будут работать новые процедуры и чем это действительно чревато. Мнения сходятся только в одном: бумажной волокиты станет больше, и на это придется тратить много времени.

Кроме того, несколько нардепов подготовили и направили на рассмотрение в Верховную Раду законопроект №7547, который должен был отменить скандальные новшества Уголовно-процессуального Кодекса. Однако на вечернем заседании в четверг Верховная Рада большинством голосов законопроект отклонила.  И новые правила с 15 марта вступили в силу.  

Мы попытались выяснить, как же новые процедуры реализуются на практике, и насколько для Херсонщины этот вопрос «болезненный».

Заместитель руководителя аппарата Херсонского городского суда Михаил Вишневский подтвердил, что следователи уже начали обращаться с ходатайствами о назначении экспертизы по криминальным трупам. Сколько именно таких обращений поступило, сказать затруднился: такую выборку в суде не делали. Что касается сроков рассмотрения, то, по законодательству, следственный судья должен принять решение в течение 5 дней. А когда именно - в первый или последний день этого срока будет рассмотрено ходатайство, зависит непосредственно и только от судьи, которому попали эти материалы.

И при этом далеко не факт, что судья, рассмотрев вопрос, примет положительное решение, а не вернет документы следователю на доработку.

В то же время, руководитель областного бюро судебно-медицинской экспертизы Евгений Лысенко откровенно сказал:

«Мы сейчас - в полном неведении, вплоть до сегодняшнего дня, 21 марта, ни одного разрешения суда на экспертизу нам еще не предоставляли».

Хотя, по словам сотрудников херсонского городского морга, к ним ежедневно привозят 4-5 усопших, и среди них 1-2 бывают «очень подозрительные». Конечно, дежурные и санитары морга - не эксперты и не следователи. Тем не менее, согласно статистике, которую сообщил отдел коммуникации областного управления Нацполиции, за десять дней, с 10 по 20 марта включительно, на Херсонщине зафиксировано 367 естественных смертей, 3 - криминальные и 7 - самоубийств.

И сложившаяся ситуация вызывает большие опасения, что либо полиция будет «закрывать глаза» на признаки насильственной смерти, чтобы «не заморачиваться» хождением с бумажками по инстанциям. Либо придется строить новые морги, чтобы хватило холодильников для тех усопших, чьи тела ждут дополнительных исследований, чтобы установить истинную причину их гибели.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ