Підтримати нас

Херсонский водоканал очищает воду по новой технологии

Автор статті
04 лютого 2016 16:30
804
Поширити:

Четвертого февраля, на 2-й насосной станции состоялась презентация новой технологии очистки питьевой воды. Теперь вместо хлора на насосных водопроводах НСВ-2 и НСВ-4 питьевую воду обеззараживают гипохлоритом натрия.

На презентации присутствовали председатель Херсонского облсовета Андрей Путилов, и.о. председателя Херсонской ОГА Валентина Сичевая, Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, секретарь горсовета Елена Урсуленко и депутат горсовета, председатель комиссии по вопросам планирования, финансов, бюджета и социально-экономического развития, инвестиционной политики и дерегуляции Херсонского городского совета Андрей Дмитриев.

Проводил презентацию директор «Херсонводоканала» Игорь Козаков. Он ответил на все интересующие вопросы по этой теме:

- Что меняет отказ от хлора?

- Теперь мы стали безопаснее как город. Дезинфекция водопроводной воды будет осуществляться, используя гипохлорит натрия. Это гораздо технологичнее, экономичнее, а главное безопаснее для здоровья наших граждан. Уход от хлора – это серьезный шаг вперед. Это не наша практика, это практика европейских стран, мы перенимаем этот опыт и, в том числе, устанавливаем качественное европейское оборудование.

- Что такое гипохлорит натрия и где его можно взять?

- Раньше это был побочный продукт химической промышленности, который просто выливали, но как только водоканалы стали использовать гипохлорит натрия, цены на него взлетели. Сейчас появилось оборудование, которое мы хотим установить в отдельном здании, оно стоит порядка 5,5 млн. грн., для того, чтобы производить его самим.

- С какого года используется гипохлорит натрия в Херсоне?

- Фактически с 2009 года. Но только в этом году город на 100% избавлен от хлора.

- Насколько это развито в Украине?

- Сложно сказать. К этому стремятся, но, как правило, проблема в финансировании. Думаю процентов на 30-40. Так что, еще есть куда стремиться в нашем государстве.

- Куда дели хлор, который был в резервах?

- Использовали. Раньше эта насосная станция имела статус «особо опасного объекта», теперь же это просто «объект жилищно-коммунального хозяйства».

- Вода будет по-прежнему дезинфицироваться раз в год? Ее также будут отключать?

- Чтобы избежать попадания в воду кишечной палочки и других бактерий, раз в году, существует общегородская дезинфекция сетей, так как мы живем на юге Украины и состояние сетей не такое хорошее, как хотелось бы. Только теперь это все будет обеззараживаться гипохлоритом.

- Это как-то скажется на тарифах?

- Нет, пока нет. Самая большая проблема в тарифе на воду это оплата электроэнергии.

Также, на презентации обсуждались вопросы увеличения количества артезианских скважин для добычи питьевой воды. Некоторые скважины из 137, которые используются в Херсоне, уже не дают воду необходимых характеристик, из-за чего в некоторых районах города качество воды хуже. К тому же в городе - порядка 270 скважин, которые принадлежат неизвестно кому и неизвестно как используются.

Отметим, что впервые гипохлоритом натрия обеззараживали воду в Херсоне в 2010 году на НСВ-3 (Шуменский микрорайон). В октябре 2012 года на гипохлорит натрия перевели насосную станцию водопровода НСВ-1, которая обслуживает центр города.

На сегодня в Херсоне воду подают из 6-ти насосных водопровода: НСВ-1, НСВ-2, НВС-3, НСВ-4 - для обеззараживания используют гипохлорит натрия, а НСВ-5, НСВ-6 - ультрафиолет.

${gallery:f5fbae374741ba304598e5237740d469}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ