Підтримати нас

Херсонские медики начали получать долгожданные надбавки к зарплате

Автор статті
08 травня 2020 10:25
739
Поширити:

В Херсонской области на 14:00 8 мая уже 69 человек выздоровело от коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя ОГА Вадим Чабан. В то же время, количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания достигло 149. За минувшие сутки в области проведено 282 ПЦР-теста, 3 теста дали положительный результат. Среди инфицированных - 47-летний мужчина из Каховского района и две женщины - 46 лет из Скадовского района и 37 лет из Каховки. Все они пребывают на самоизоляции под ежедневным контролем врачей.

«На сегодня в области около 14 тысяч 600 тест-систем, - заявил Вадим Чабан. - Мы предполагаем, что этого количества тестов полностью хватит для нужд региона. Дополнительно хочу уведомить, что с 8 утра 9 мая по 6 часов утра 12 мая будут применяться дополнительные ограничительные мероприятия в Каховке и селе Андреевка Скадовского района. Будут установлены дополнительные блок-посты на въезде-выезде в эти населенные пункты, будет применяться бесконтактный температурный скрининг, а также проводиться выявление круга лиц, с которыми контактировали заболевшие люди.

В то же время хорошая новость для жителей Олешек. В связи с тем, что за последние две недели в этом городе не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания коронавирусом, на ближайшие выходные дополнительные ограничительные мероприятия в Олешках применяться не будут».

Зампред ОГА также напомнил, что 9 мая в Херсоне будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах, хотя никаких массовых мероприятий, посвященных празднованию 75-летней годовщины победы, пока что не намечается.

Крайне насущный вопрос - предоставление украинским правительством обещанной 300-процентной надбавки к зарплате медработников.

«На сегодня эту надбавку в Херсонской области получило 359 медиков, - утверждает Вадим Чабан. - Они работали и работают сейчас в областной инфекционной больнице, на станциях экстренной медицины, в больницах Новой Каховки, Олешек и Геническа. В целом это медики из пяти больниц области. Эти люди получили на карточки или же наличными 3 миллиона 221 тысячу гривень. Выплаты осуществлены за март и апрель».

Отметим от себя, что начисление надбавок медикам в настоящее время осуществляется по достаточно непростому алгоритму, в который, судя по тому, что говорили представители властей ранее, включается фактическое исчисление времени, потраченного медработниками на непосредственное лечение больных коронавирусом. Исходя из этого, видимо, и получаются цифры, приведенные на брифинге Вадимом Чабаном.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ