Підтримати нас

Херсонская власть собирается финансировать личную армию сепаратистов?

Vgoru
Автор статті
02 грудня 2016 10:56
656
Поширити:

На второй день пленарного заседания сессии Херсонского городского совета, 1 декабря, депутаты проголосовали за вопрос внесения пункта в «Программу обеспечения публичного порядка…» про выделение 190 тысяч гривен общественному формированию «Твердыня Херсона».

Известно об этом формировании многим присутствовавшим было чуть менее чем ничего — в документе не значились ни уставной фонд, ни учредитель организации. Депутат горсовета Виктория Борисевич ("Укроп") выступила с критикой проекта и потенциального выделения на него бюджетных средств, подозревая мэра Херсона и ряд депутатов в создании... личной армии. 

Как отмечает общественный активист Евгения Вирлич, депутат Антон Хмаро ("Оппоблок") начал спекулировать тем, что на Уставе «Твердыни Херсонщины» есть гриф Нацполиции, якобы свидетельствующий о том, что формирование патрулирует улицы вместе с полицией. Однако такой гриф – обязательная составляющая для регистрации формирований по охране общественного порядка. Подобным грифом Нацполиция просто дает разрешение на патрулирование.

Депутат Виталий Богданов ("Укроп") удивился тому, что этот вопрос попал в сессионную повестку дня прежде, чем организация была создана, передают "Херсонские факты". Это, кстати, напоминает историю с вопросом о вынесении недоверия секретарю горсовета Елене Урсуленко, который вдруг появился первым номером аккурат после сообщения о заминировании здания и эвакуации всех пристутствующих. Однако об этом мы уже говорили.

Рассмотрим «Твердыню» поближе. Итак.

Согласно объяснительной записке к проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Программу обеспечения публичной безопасности…», зарегистрировано это ОФ 15 ноября текущего года в Херсонском исполкоме (см. документ 1), 9 сентября — в ЕГРПОУ.

Руководителем, согласно данным реестра Минюста, является некто Руслан Захаров. Деятельность прописывается в реестре как «охрана общественного порядка и государственной границы». «Программа» за апрель 2016 года претерпела редакцию в ноябре, где абстрактные «общественные формирования» были заменены на конкретное формирование «Твердыня Херсонщины».

По словам депутата Борисевич, данная организация с полицией не сотрудничает и единственная при этом просит денег из бюджета, в отличии от остальных формирований, которые и с полицией в ладах, и денег не требуют. Как значится в документе 2, 190 тыс. грн планируется потратить на какие-то «означенные» цели, — поскольку здание у формирования уже имеется - дом на улице Пилипа Орлика (9 Января); вероятно, на деньги налогоплательщиков для ОФ закупят средства связи и «необходимый инвентарь». 

1. 

2. 

Выдержка данных из Единого государственного реестра:

Організаційно-правова форма ІНШІ ОРГАНІЗАЦІЙНО-ПРАВОВІ ФОРМИ
Назва юридичної особи ГРОМАДСЬКЕ ФОРМУВАННЯ З ОХОРОНИ ГРОМАДСЬКОГО ПОРЯДКУ І ДЕРЖАВНОГО КОРДОНУ "ТВЕРДИНЯ ХЕРСОНЩИНИ"
Ідентифікаційний код юридичної особи 40848503
Центральний чи місцевий орган виконавчої влади, до сфери управління якого належить державне підприємство або частка держави у статутному капіталі юридичної особи, якщо ця частка становить не менше 25 відсотків  
Місцезнаходження юридичної особи 73000, Херсонська обл., місто Херсон, ВУЛИЦЯ ПИЛИПА ОРЛИКА, будинок 21

Руслан Захаров — спортсмен-бодибилдер, числившийся в марте этого года «общественным эко-инспектором» и нынче значащийся на сайте горсовета помощником депутата Сергея Белоковыленко (РПЛ) (или, быть может, не сам Захаров, а его полный тёзка).

Депутат Виктория Борисевич и херсонский активист Юрий Пекелис поделились в Facebook скриншотами, на которых видно, как Захаров публиковал у себя на странице во ВКонтакте видео антиукраинского характера в 2014 году (впрочем, свою страницу руководитель формирования подчистил, утверждают пользователи).

Но есть более интересный момент, связанный непосредственно с голосованием. Борисевич также опубликовала распечатку голосов депутатов различных фракций.

«Наш Край» и «Оппозиционный блок» проголосовали единогласно «ЗА». «Укроп» в составе трёх депутатов не голосовал. «Свобода» и РПЛ — «ЗА». Из «Самопомочи» воздержался от голосования только глава фракции Андрей Дмитриев, его коллеги напротив поддержали проект. Фракция «Солидарность» не голосовала почти в полном составе — исключением стал Леонид Ремыга. Из «Батькивщины» проголосовал «за» только экс-глава пресс-службы горсовета, депутат Станислав Трошин, в отличии от своих коллег.

Итого: 31 голос «ЗА», 1 «Воздержался», 11 не голосовали (см. сканкопии ниже).

15271968_1310898225634743_1118784763241431464_o

После голосования и волнений присутствующих была предпринята попытка вернуться к этому вопросу, чтобы переголосовать, но это предложение не прошло.

Как итог, пункт о включении в «Программу…» формирования «Твердыня Херсонщины» выполнен, а дальнейшее её финансирование — вопрос, вероятно, следующей сессии. И времени.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ