Підтримати нас

«Дом Костяка» зашатался

Автор статті
28 травня 2016 12:00
789
Поширити:

Апелляционный суд Херсонщины 23 мая постановил: участок земли, на которой стоит особняк, отдан поссоветом в частные руки незаконно.

Более трех лет жители  Антоновки борются против захвата берега по ул. Днепровской, где разрушили скалы, построили так называемый “Дом Костяка”, засыпав 12 соток акватории Днепра. Только после бегства Януковича и изгнания Николая Костяка из обладминистрации строительство на берегу  затихло. Но осенью там снова заработали бульдозеры и строительная техника. Активисты сутками дежурили на берегу, перерывали канавой накатанную грузовиками дорогу к строительству, высаживали деревья и  блокировали транспорт. Милиция очередной раз открыла уголовное производство, назначила проведение экспертизы по установлению ущерба, и…  опять “положила это дело под сукно” .

Новый виток борьбы за берег начался в канун 2016 года. Активисты, в частности, общественная организация “Антонівська хвиля”  во главе с Анной Зарудной выяснили, что особняк пытаются узаконить через процедуры купли-продажи (у него поменялось несколько владельцев, последней стала дочь бывшего губернатора Анна Лясковец).  И также через аукцион узаконить часть берега и часть акватории Днепра, которая была засыпана под “домом Костяка” и якобы приналежала бывшему совхозу “Янтарный”.

После пикета активистов под областной прокуратурой и очередного обращения к правоохранителям с заявлением о попытке хищения государственной собственности в особо крупных размерах органы юстиции отменили аукцион. И подали в суды сразу три иска: об отмене права собственности на участок под “домом Костяка” ; о признании строительства незаконным и о снесении самого строения; а также о том, что у совхоза Янтарный нет в Антоновке такого недвижимого имущества – здания разгрузочной площадки с асфальтовым покрытием и причала.

Первых два иска рассматривались в Днепровском суде, и оба дела попали к судье Татьяне Рядчей.

Она наложила арест на имущество по ул.Днепровская,76 – то есть, на  особняк, и на участок земли. Но, что касается законности выделения участка берега, то судья отказала  прокуратуре в иске. Представители юстиции подали апелляцию.

Как рассказывает Анна Зарудная, коллегия судей очень внимательно изучала все документы. Также заслушала активистов, которые также предоставили фотографии, что на месте нынешнего строения и разрушенных скал когда-то было любимое место отдыха жителей Антоновки. И, после пяти заседаний, Апелляционный суд отменил решение Днепровского  суда, признал выделение участка незаконным и отменил право собственности на него. Параллельно с этим процессом прокуратура выиграла   иск в Хозяйственном суде области , что “Янтарный”  не имеет на берегу собственности. Кроме того, на место выезжали представители экологической, архитектурной и сельскохозяйственной инспекций, проводили экспертизы и установили, что строительство шло с нарушением законодательства, что многих документов просто нет, а некоторые сфабрикованы. По словам Анны Зарудной, “команда Костяка”   пыталась оспорить акты экспертиз через Административный суд, но – проиграла.   

– Сейчас нам намного легче, – улыбается Анна Зарудная, – раньше мы были одни, а теперь на нашей стороне и правоохранители, и, как это ни парадоксально,  – поссовет. Мы ведь предъявляли претензии к нему, оспаривали в суде его решение и теперь поссовету, как проигравшей стороне, придется выплатить судебный сбор в 1300 гривень. Тем не менее, власти Антоновки выступили в интересах громады. И теперь осталось дело “за малым” , – признать само строение незаконным.

После признания строения незаконным, “автоматически”  встанет вопрос о его сносе. Хотя, по мнению жителей Антоновки, гораздо логичнее было бы передать этот особняк, например, под дом детского творчества, или – использовать как санаторий для сирот, для детей участников АТО. Потому что на снос нужны деньги, да и первозданный вид берегу уже не вернуть. А так, красивое здание, готовое к эксплуатации, с подведенными к нему коммуникациями, было бы хорошим местом отдыха и развлечений и для малышей, и для подростков.

Но, к сожалению, такой процедуры – конфискация в пользу громады – законодательством не предусмотрено. В Украине известен только один случай подобной “экспроприации” – это резиденция Януковича в Межигорье. Но это – исключительный случай.     

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ