Підтримати нас

Чем роллы отличаются от суши?

Автор статті
27 жовтня 2020 06:13
1,281
Поширити:

Решив заказать сеты роллов в Херсоне или любом другом городе Украины, многие из нас даже не задумываются о том, что это блюдо отличается от традиционных суши. Возможно вы удивитесь, но роллы являются лишь определенной разновидностью японского блюда. Отличить их можно, учитывая несколько важных характеристик. Давайте попробуем детально разобраться в этом вопросе.

Что собой представляют суши?

По общепринятому мнению, суши можно определить, как небольшой комочек спрессованной рисовой крупы, на верхнюю часть которого выкладывают определенный вид продуктов. Это могут быть:

  • рыба;
  • морепродукты;
  • овощи;
  • фрукты;
  • креветки;
  • икра.

Чтобы поддерживать форму данной конструкции, суши-мастера используют водоросли нори. Засушенные и спрессованные листья растения служат в качестве перевязывающего элемента. Такой вариант суши является наиболее распространенным вариантом на родине блюда. В зависимости от некоторых критериев, суши можно разделить не несколько разновидностей. Роллы являются одной из таких разновидностей.

Как отличить суши и роллы?

Есть несколько главных особенностей, по которым можно различить эти блюда. Чтобы понять, что перед вами находятся именно роллы, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • принцип изготовления;
  • форму;
  • состав.

Одним из основных отличий является конструкция изделий. Классические варианты суши представляют собой лепешки из рисовой крупы овальной формы. На верх такой лепешки кладут рыбу (небольшой кусочек), а затем перевязывают это с помощью нори. Для этого из водорослей делают полоску определенной длины и ширины.

Роллы представляют собой немного другое изделие. Оно имеет форму небольших рулетов. Начинку и рисовую крупу оборачивают в водоросли, затем скручивают в рулет.

Что касается состава, то в процессе приготовления обеих блюд применяются рисовая крупа, приправы, соевый соус, особый уксус и разные морепродукты. Подают еду вместе с острой горчицей (васаби) и кусочками имбиря в особом маринаде. Единственным отличием является наличие дополнительного ингредиента в роллах – водорослей нори.

Выводы

Мы рассмотрели основные моменты, которые позволяют различить роллы и суши. Сделать это очень легко, поскольку нюансов совсем немного. Блюда можно различить по ингредиентам и конструкции. Также учитывается принцип изготовления. Традиционные японские суши лепят влажными руками. В результате получается небольшая лепешка.

Роллы более сложные в этом плане. Чтобы приготовить их, нужно правильно выложить рис и начинку, а затем скрутить ингредиенты в трубочку. В процессе используется бамбуковая циновка. Изделие не должно быть слишком толстым и длинным. Стандартное готовое блюдо можно разрезать на 6, 8 или 12 частей.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ