Підтримати нас

Жизнь в «аппендиците» Херсонщины

Автор статті
30 липня 2018 13:41
841
Поширити:

Жители села Орлово Кочубеевской громады Высокопольского района шутят, что живут в «аппендиците» Херсонской области

И мало того, что географически находятся на задворках, да еще и бездорожьем отрезаны от цивилизации.

Качество услуги, которой нет

Рейсовые автобусы в Орлово не заезжают. Невозможно ни до центра громады добраться, ни до райцентра, ни до ближайшей железнодорожной станции. Трасса,  когда-то проходившая через село и соединявшая центральные регионы страны с побережьями Азовского и Черного морей, давно превратилась в непреодолимое препятствие.

Когда через село ехали отдыхающие из Кривого Рога, из Киева,  на трассе бойко шла торговля овощами и фруктами. Гостиница для путешественников процветала, однако поток туристов иссяк, и от нее остались только облупившиеся стены да зияющие оконные рамы.

Несколько лет назад трассу вроде бы начали восстанавливать, она опять появилась на картах, и автомобильные навигаторы ее  рекомендуют туристам. Но за четыре километра до Орлово работы прекратились. Хорошее полотно там резко заканчивается и начинается трясина. Водители не ожидают такого  подвоха , въезжают и застревают. Местные жители говорят, что им довольно часто  приходится вытягивать автомобили из  болота.

Что касается самих орловцев, то все свои вопросы они стараются «решить на месте». Но, в то же время, многие из них работают в Кочубеевке. И хотя между селами всего три километра, добраться в центр громады не просто. В хорошую погоду объезжают трассу по грунтовым дорогам, вдоль полей. Кто на велосипедах, кто на скутере, кто просит знакомых водителей подвезти. В непогоду - сложнее. И это при том, что опорная школа Кочубеевской ОТГ находится именно в Орлово (здесь школьное здание сохранилось лучше всего). И школьные автобусы свозят сюда учеников со всех окрестных сел, в том числе и из Кочубеевки.

Парадокс ситуации в том, что громада готова своими силами восстановить дорогу. Однако она - «чужая», находится на балансе областного совета. А области до нее дела нет. Жители Орлово рассказывают, что их депутаты обращались в облсовет с просьбой передать участок трассы, который проходит по территории ОТГ, на баланс громады, чтобы они ее сами отремонтировали. Но область -  молчит.

К тому же, Кочубеевская ОТГ хочет, по программе «Добре», купить автобусы и запустить регулярные автоперевозки. Однако программа дает деньги не на покупку транспорта, а на «улучшение услуг». Но о каком «улучшении» может идти речь, если самой услуги просто еще нет, а дороги или сплошь «зубодробительные», или топкие?

Детская площадка есть, туалета - нет

По мнению воспитательницы  детского садика «Сонечко» Нины Яцуры, жизнь в селе  после объединения в громаду значительно улучшилась. В частности, в садике и окна новые вставили, и воду провели, асфальт застелили. Рядом детскую площадку построили.  Но сделать надо  еще больше. Например, клуб в аварийном состоянии. В школу нужно оборудования много всякого, да и туалет на улице, и такой, что заходить страшно.

Детей в селе с каждым годом все меньше. Сейчас в Орлово порядка пятисот жителей, из них дошкольников только 26. Школьников более ста, но это потому, что школа опорная и тут учатся дети со всех других сел.

А все потому, что молодежь уезжает, работы не найти. Предприятий вообще никаких нет. Из учреждений - детский сад, школа, архив, который остался от бывшего сельсовета, и все. В планах громады построить в Орлово двухэтажную больницу, тогда, может, рабочих мест для молодежи хоть немного добавится.

«Вы сами не выживите»

Как говорится, масла в огонь добавляют районные власти, которые крайне  ревниво  относятся к изменениям в селе. Как рассказывают жители Орлово, представители райгосадминистрации постоянно их  зовут обратно, то есть, выйти из состава ОТГ. Имущество на баланс громады передают очень  неохотно, в частности - школьные автобусы так все и не передали. По поводу и без повода говорят, что село без их поддержки не выживет. Пугают, что государственные дотации и деньги доноров скоро закончатся, а без этих финансовых влияний ОТГ обанкротится.

Поэтому в селе очень серьезно задумываются над тем, как зарабатывать деньги самим. В частности, планируют создать молочный кооператив. Некоторые, правда, сомневаются, что это даст какую-то прибыль. Но ведь к ним, даже несмотря на бездорожье, приезжают автоцистерны из Запорожской области закупать молоко. Значит кому-то выгодно?

Медиаклуб и фестивали под открытым небом

Но больше всего позитивных изменений в Орлово на самом деле происходит не «снаружи», а «внутри», в головах. Вместе с командой общественной организации «Общественный центр «Новая генерация» мы побывали в гостях у старшеклассников.

Ребята как раз планировали, какой проект подать на конкурс «Местные инициативы для развития громад»*. В результате остановились на идее «Зоны активного семейного отдыха «Без всякого гаджета»: обустройство площадки для занятий спортом на свежем воздухе и активного общения членов Кочубеевской громады. Проект уже поддержан. Но это было потом. Тогда же, во время нашей встречи, они мечтали и планировали, как у них будет свой медиаклуб, как они будут снимать сюжеты о жизни громады. Что сделают не просто парковую зону с красивыми аллеями и тренажерами. Еще - установят там летнюю сцену с экраном. И на большом экране будут показывать фильмы, сюжеты и видеозарисовки о своих селах и земляках. А еще там можно проводить и конкурсы и фестивали… И эти большие мечты уже начали сбываться.

* Конкурс организован по проекту «Голос громады в местном самоуправлении», который в Херсонской области реализует ОО ««Общественный центр «Новая генерация» в рамках программы DOBRE «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ