Підтримати нас

Сплошные «почему» нашего здоровья

Автор статті
26 червня 2018 12:59
767
Поширити:

В Украине только с 1 июля стартует формирование так называемой системы здоровья гражданского общества. Однако на Херсонщине областное коммунальное учреждение Центр общественного здоровья создано и работает уже почти полтора года. Подобного в государстве еще нет. А руководитель Центра Юрий Ромаскевич - один из экспертов, которые готовили профильные государственные законопроекты.

Что это такое и «с чем его едят»

Вы не задумывались, почему продолжительность жизни в Украине на 11-12 лет ниже, чем в странах Евросоюза? Почему у нас смертность мужчин с 30 до 49 лет в 5 раз выше, чем в ЕС? Почему подростки умирают на обычном уроке физкультуры? Почему у парней все чаще выявляют проблемы с воспроизведением рода?

Но даже если и задумывались, то вряд ли сможете найти на эти вопросы полноценные ответы, потому что эта «целина» - в нашей стране никем пока еще не исследованна, не изучена и не систематизированна.

Как поясняет Юрий Ромаскевич, на здоровье и долголетие человека влияют несколько факторов. Их классифицируют по-разному, но большинство экспертов делят их так: система здравоохранения (больницы) - это примерно 6-10 процентов; 20% - факторы окружающей среды;  20% - пол и наследственность, генетические факторы. А вот остальное - от 50 до 54% - это образ жизни каждого из нас.

-  Сейчас у нас рождаемость значительно ниже смертности, и на это есть несколько причин. В том числе - памперсы, - убежден руководитель ЦОЗ. - Если сегодня их снять со всех мальчиков, то лет через 18 мы увидим, как рождаемость растет на несколько процентов. Потому что памперс, медики это подтвердят, это - компресс на яички. А ведь природа специально вынесла их наружу, потому что для сперматогенеза необходима температура в два раза ниже, чем у человека в брюшной полости. Мы же - одеваем туда компресс и после этого удивляемся, почему у  наших подростков количество сперматозоидов значительно ниже, чем лет двадцать назад у их ровесников. Если сегодня пекарни начнут добавлять в хлеб вместо обычной соли йодированную, как это делают во всем мире, то у нас в области за год на 100 детей, рождающихся умственно отсталыми, станет меньше. Мы сейчас удивляемся, почему у нас 60% школьников имеют проблемы со зрением, сколиозы. А я помню, когда пришел в  первый класс, то у нас стояли парты разного размера. Потому что кто-то из детей выше, кто-то ниже, это жизнь, это наши с вами индивидуальные различия. Сейчас же в школах парты одного размера, и одному она мала, он сидит скрючившись, а у второго - ноги болтаются. Скажите пожалуйста, а кто последний раз контролировал, требовал и заставлял менять освещение в школе? А ведь эти нормативы есть, это отдел гигиены, и это - одна из оперативных функций общественного здоровья. Это то, что мы должны начать, в конце концов, делать. Изучать факторы, которые могут влиять на здоровье населения и корректировать эти факторы, чтобы обеспечить качественную составляющую жизни каждого гражданина Украины и долголетие. Чтобы все эти «винтики», которые приводят к преждевременной смерти, снижению рождаемости, - начали крутиться в противоположную сторону.

И, к слову, о физкультуре. Когда в 2008 году несколько подростков умерли на уроках, в школах отменили спортивные нормативы, не разобравшись в причинах. Только два человека тогда открыто выступили против такого решения руководства здравоохранения: профессор, главный санолог Минздрава Геннадий Опанасенко и руководивший тогда еще Херсонским областным Центром здоровья и спортивной медицины Юрий Ромаскевич. По их мнению, это была «позиция страуса», который сует голову в песок, когда ему страшно. Взяли и  отменили нормативы вместо того, чтобы разобраться в причинах, почему физическое здоровье населения находится на таком уровне, и разработать механизм по его повышению. Это тоже - одна из функций будущих Центров общественного здоровья, которые в государстве начнут создаваться с 1 июля этого года - с запуска работы и функционирования национальной службы здоровья Украины. Впрочем, на Херсонщине вопрос о развитии двигательной активности и возвращении к добровольной сдаче физкультурных норм уже рассматривается областным советом - его предложил на рассмотрение профильной депутатской комиссии Юрий Ромаскевич.

Опережая законодателей

Пока что в Украине де-юре есть только два ЦОЗа: в Киеве и на Херсонщине.

Киевский городской Центр общественного здоровья создали в декабре позапрошлого года, но он так и не функционирует: нет ни базы, ни устава, ни руководителя.

Херсонское коммунальное учреждение создано решением сессии облсовета чуть позже, в апреле прошлого года, на базе Центра здоровья и спортивной медицины. И наш Центр - работает. Четыре сотрудника ЦОЗ прошли подготовку по учебному плану Калифорнийского университета, то есть, получили знания от специалистов, которые занимаются вопросами общественного здоровья более 100 лет. И уже почти полтора года пытаются  построить эту систему у нас на Херсонщине вопреки тому, что законодательство все еще «тормозит». В частности, проект Закона об общественном здоровье до сих пор находится на рассмотрении Верховной Рады Украины.

- Это закон (я был одним из тех людей, которые читали его еще на этапе черновиков), в котором более 87 страниц и где расписано все, - рассказывает Юрий Ромаскевич, - от моделей функционирования до финансирования. У системы общественного здоровья предполагается 10 оперативных функций, которые объединяют все вопросы, начиная от вакцинации, проблем дорожного травматизма, проблем здорового образа жизни, проблем двигательной активности, проблем профилактики хронических инфекционных заболеваний и т.д. Документ разрабатывался при участии иностранных специалистов, и я считаю, что он позволит нам эффективно шагать вперед. А пока мы руководствуемся тремя основными документами: «План действий правительства», «Постановление Кабмина об утверждении концепции о развитии общественного здоровья в Украине»  и постановлением Кабмина, которое регламентирует этапы формирования системы общественного здоровья.

И наши специалисты пока расширяют свою деятельность постепенно, пошагово, по направлению, как только в Украине вступает в силу очередная нормативно-правовая база. А зачастую - опережая законодателей.

«Страшный крокодил СЭС»

- Вы знаете, что «страшный крокодил», санитарно-эпидемиологическая служба, с 2012 года фактически не существует, - улыбается Юрий Ромаскевич. - Часть функций, надзорная, отошла к Госпродпотребслужбе Херсонской области. А часть, лабораторно-клинических исследований, осталась в областном лабораторном центре Минздрава Украины. Он занимается учетом, расследованием случаев инфекционных заболеваний (как единичных, так и вспышек), проводит необходимые дезинфекционные мероприятия,  обследует контактных. Практически весь комплекс того, что делала санитарная служба. Мы находимся с ними в одном Министерстве, на одном скудном государственном финансировании и в одиночку работать - сложно. Поэтому мы заключили на уровне областного департамента здравоохранения договор о сотрудничестве. И уже несколько месяцев «обкатываем» в области проект «Тарелка здорового питания. Вы знаете, что в странах ЕС с 2017-го года из всех школьных буфетов убрали «колы», «фанты», «спрайты»? И не только эти напитки, там убрали целую группу продуктов питания. А у нас - полки от них «ломятся». Поэтому мы работает с директорами школ, с учителями, объясняем какие продукты «нормальные», а какие - детям вредны.  Люди по 40-50 лет с удивлением слушают, что можно кушать и в каком количестве, а чего категорически нельзя. А сколько вопросов было: какой хлеб есть, какую воду пить! Теперь мы хотим пойти дальше, организовать, например, на региональном уровне конкурс: «Школа здоровой жизни». Наш лабораторный центр может по просьбе учебного заведения проверить освещенность в классе, уровень магнитного поля, исследовать другие факторы, которые могут влиять на здоровье учеников. Подготовить рекомендации. И если школа их выполнит, то получит специальный сертификат. И если у вас есть ребенок, то куда вы захотите его отдать учиться, в обычную школу или в «Школу здоровой жизни»?

И Центр общественного здоровья, и Херсонский областной лабораторный центр МОЗ Украины готовы уже проводить такую работу. Но успех идеи напрямую зависит от желания руководства учебных заведений  и от инициативы родителей тех детей, которые там учатся. А примеры такого сотрудничества уже есть. В частности, в одной из школ Каховки в позапрошлом году у детей в классе начались проблемы со здоровьем, с дыханием. Оказалось, строители такой наклеили потолок. Когда лаборатория установила причину, потолок сорвали и ситуация нормализовалась.

Паспорт нашего здоровья

Херсонское областное клиническое учреждение Центр общественного здоровья выиграло грант от Глобального фонда на развитие системы общественного здоровья. Часть средств будет потрачено на исследование тех проблем здоровья, которые есть в области.

- И будем двигаться дальше, это не одномоментный и не простой процесс. Но у меня одна идеология: идеология здорового ребенка, здорового гражданина этой страны, - подчеркивает Юрий Ромаскевич.

P.S. Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда поддержки демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда поддержки демократии.

P.P.S. Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ