Підтримати нас

Хищничество «по-херсонски»

Автор статті
07 квітня 2020 07:00
953
Поширити:

Более 100 лет назад на рынках Херсона можно было найти много мелкой рыбешки, которая вылавливалась не всегда законным способом.

И наш обыватель не обращал на это внимание, с энтузиазмом покупая этого малька. Хотя и постоянно возмущался, что, например, происходит истребление детьми птичьих гнезд, срываются недозревшие фрукты. При этом упорно замалчивал проблему, которая была связана с рыбным промыслом.

Почему так? Во второй половине XIX – начале XX веков рыбная ловля была, наверное, единственным средством существования для половины малоимущего населения города. Но городская власть была обязана пресекать любые случаи браконьерства. Между тем, из года в год наблюдалась совсем друга картина: «Едва сойдет лед, а то и во время самого ледохода, сотни рыбаков со всевозможными орудиями ловли устремляются на мелководные места. И там ведут  хищническое истребление рыбы, пользуясь периодом метания икры и связанным с этим обстоятельством усиленным скучиванием рыбы в большие стаи» (газета «Родной край», № 43, 1909 год). При этом в местной прессе постоянно писалось, что ловля рыбы с 1 марта по 10 мая запрещается. Так как она  мечет  икру. Но никто на эти сообщения не обращал внимания. Каждый весенний период в плавнях устанавливалось огромное количество сетей.

По статистическим данным 1889 года, таких «ловушек» выставлялось до 7 тысяч единиц в год. Исследователь днепровского рыболовства Г. Данилевский утверждал, что каждый день в сети попадало до 35 тысяч рыбешек, а на протяжении 2,5 месяцев эта цифра составляла 2,5 миллиона. Представляете, сколько убытков было рыбному промыслу Херсона от  браконьеров?! Хотя еще в 1852 году городская администрация запретила использовать такой способ ловли. Даже была собрана комиссия, которая и вынесла это решение. Несмотря на всё это, местные «рыболовы» продолжали использовать сети.

Постоянно полицию и городскую управу «закидывали» жалобами на браконьеров. Некоторые жалобщики  выдумывали оригинальные способы подачи «заявлений». Так, в 1870 году, в 9 часов утра, у дверей херсонского полицмейстера кто-то оставил еле дышащего большого карпа, во рту которого оказалась бумага с «Прошением от рыбного царства». «Рыбы» просили одного: чтобы ловушки в плавнях были убраны в течение двух весенних месяцев, когда рыба мечет икру. А в остальные периоды они согласны, чтобы их ловили  таким способом. И чем закончился этот случай? Жалоба была прочитана, а карп-проситель - съеден на обед. Никаких последствий, как вы понимаете, не было.

В 1909 году браконьеры и такое делали: «рыбаки делают проруби, куда несчастная, полузадохшаяся рыба, сама лезет в руки хищнику-рыбаку; попадает рыба у которой пол бока отгнило уже. Более живая рыба сбывается «свежей» на базарах, а полудохлая, полугнилая солится и в свое время, конечно, тоже попадает на рынок. Нечего и говорить, насколько вся эта рыба может подготовить обывательские желудки к встрече ожидаемой гостьи холеры» (газета «Родной край», № 44, 1909 год).

Также местным жителям ничего не оставалось, как с сожалением читать «Очерки по рыболовству в Херсонской губернии» П. Рябова 1896 года. Там описывались 15-ти килограммовая стерлядь, 20-пудовые гиганты сомы, трехпудовые щуки, пудовые карпы и судаки. Уже вначале XX ст. таких размеров рыбу не так  легко было встретить.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ