Підтримати нас

Херсонский «хостел» на Почтовой

Автор статті
08 жовтня 2019 01:00
719
Поширити:

В 1894 году на деньги и по завещанию Густава Фальц-Фейна на улице Почтовой (ныне – проспект Ушакова, 16) появился ночлежный дом.

В этом учреждении стоимость проживания «с супом» стоило всего 3 копейки. Также часть финансирования ночлежный дом получал от городской управы. Примечателен финансовый отчёт 1906 года, в котором описывались доходы и расходы дома за предыдущий год. Было получено 586 рублей 84 копейки от местной власти, за оплату ночлега – 1265 рублей, за обеды – 361 рублей 95 копеек, пожертвования – 22 рубля 53 копейки. Если высчитать расходы работы обслуживающего персонала, ремонтные работы, покупку продуктов питания, инвентаря, то общий остаток в конце 1905 года составлял всего 119 рублей. Не такая большая сумма дохода на то время.

Сами служащие приюта отмечали, что значительная сумма денег уходила на приготовление 1922 обедов для гостей. Комиссия, которая проверяла работу ночлежного дома, пришла к выводу, что цена питания слишком занижена. Объяснялось это обычной «безалаберностью» руководства в ведении хозяйственных отношений. В то время обед стоил 7 копеек, хотя реальная его цена составляла 15-20 копеек.

Почему так случилось? Почему не было правильно рассчитана стоимость питания? Ответ оказался очень простым. Никто не хотел заниматься подробными расчетами, так как управа возмещала разницу из своего городского бюджета. Следовательно, приют оставался «дотационным» учреждением системы гостеприимства, которому нужны были постоянные денежные вливания. И тут ещё были отдельные пожертвования меценатов, которые уходили на организацию, например, бесплатных обедов для малоимущих постояльцев. Такая финансовая ситуация сложилась в ночлежном доме Фальц-Фейнов в начале XX столетия.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ