Підтримати нас

Киев – удивляющее средоточие уличного искусства.

Vgoru
Автор статті
04 січня 2019 13:05
708
Поширити:

Cлава Киева как восточно-европейского культурного центра резко выросла после 2014 года, когда на фасадах старых советских зданий стало появляться большое количество муралов. Сегодня в столице Украины можно увидеть 150 произведений уличного искусства, созданных местными и зарубежными художниками, зачастую они расположены в мало известных частях города. Смелые, масштабные картины в районах на восток и запад от Днепра меняют облик города.

Киев – мегаполис с тысячелетней историей, наполненной конфликтами. Сегодня он превращается в любимое место творческих людей, и укрепляет репутацию центрального пункта на мировой сцене уличного искусства. Знакомство с Киевом через муралы – очень похоже на охоту за сокровищами. Отправившись на поиски красочных композиций, украшающих городской пейзаж, вы откроете для себя исторические достопримечательности, удивительные архитектурные объекты и недооцененные туристами районы города, которые вы, возможно, никогда бы не посетили.

1. Мурал "Озеро", автор Анастасия Белоус

Местоположение: ул. Константиновская, 56

Этот мурал был создан Анастасией Белоус, украинской художницей, живущей в Лондоне, в рамках проекта ArtUnitedUs в 2016 году. Здание, на котором написана картина, расположено в нескольких шагах от станции метро "Тараса Шевченко" и Музея современного искусства Украины в Подольском районе. На картине изображена женщина, плавающая в пруду, окруженная водяными лилиями и рыбами. Хотя художник использовал яркие цвета, картина создает ощущение спокойствия среди гомона оживленных городских улиц.

2. Картина без названия. Автор – бразильский художник Nunca

Картина без названия. Автор – бразильский художник Nunca 

Местоположение: Спасская улица 6а

Нужно пройти совсем немного от станции метро "Контрактовая площадь", и вы увидите мурал авторства бразильского уличного художника Франциско Родригеса да Силвы, более известного как Nunca. В попытке объединить бразильскую и украинскую культуры, Nunca нарисовал украинского козака высотой 50 футов, используя традиционный бразильский стиль живописи.

Появление этого мурала вызвало споры среди жителей района, которые, защищая историческую значимость столетнего здания, выступили против проекта.

3. Возрождение. Авторы Алексей Кислов и Seth

Местоположение: ул. Борычев Тик, 33/6

Эта гигантская картина покрывает стену пятиэтажного здания возле церкви Святого Андрея и музея Булгакова, она символизирует возрождение Украины после революции 2014 года. 50-метровое произведение искусства, созданное французским художником Сетом Глобепэйнтером в сотрудничестве с Алексеем Кисловым, было создано для празднования Фестиваля французской весны на Андреевском спуске, проведенного по окончании протестов на Евромайдане.

Голову девушки на картине украшает венок из цветов, на ней военная куртка – такие носили протестующие на площади Независимости. Фигура представляет новый дух Украины; ребенок, которого она держит, символизирует обновленную надежду на будущее.

4. Портрет Сергея Нигояна. Автор  Vhils

Портрет Сергея Нигояна. Автор  Vhils

Местоположение: ул. Михайловская, 22

Портрет активиста Евромайдана Сергея Нигояна появился возле знаменитого Софийского собора летом 2015 года. Португальский художник Александр Фарто, также известный как Vhils, изобразил украинского протестующего, армянина по происхождению, который был застрелен в 2014 году во время беспорядков на улице Грушевского.

Нигоян был первым активистом, который умер в ходе антиправительственных выступлений, он стал символом украинской революции.

Произведение – единственное в своем роде в Киеве не только по своему содержанию, но и по стилю техники Vhils: вместо того, чтобы рисовать, художник вырезал его прямо на стене здания, используя кирпичи и штукатурку.

5. Вороны. Автор Александр  Бритцев

Мурал Вороны. Автор Александр  Бритцев

Местоположение: ул. Рейтарская, 9

Среди многих муралов Киева "Вороны" местного художника Александра Бритцева – один из самых сложных. Спрятанная в двориках возле памятника Золотые Ворота, кирпичная стена полностью покрыта темно-синими воронами, которые окружают одну белую птицу. Картина была закончена в конце 2015 года и является отсылкой к легендарному птичнику на Рейтарской, где, как говорят, три вороны по имени Кирилл, Карлос и Корбин, живут более 20 лет.

6. Переход через реку. Автор Финтан Маги

Переход через реку. Автор Финтан Маги
На пересечении улиц Волошской и Хорива, в хипстерском районе Подола, можно полюбоваться шедевром Финтана Маги, изображением огромного оленя, помогающего пересечь реку человеку. Австралийский художник вызвался создать мурал на здании Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, он означает переходный период, который переживает страна после революции, и в то же время привлекает внимание общественности к актуальным проблемам охраны окружающей среды.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ