Підтримати нас

ВелоСТО в Херсоне откроют велосипедисты в пижамах

Автор статті
29 жовтня 2018 12:55
1,034
Поширити:

Накануне Хэллоуина велосипедисты в пижамах пересекут весь Херсон, чтобы открыть в городе три специализированные станции техобслуживания двухколесного транспорта.

Подобной акцией организаторы хотят показать, что езда на велосипеде — это не только здорово и экологично, но и весело. Пижамная велоколонна начнет движение от Главного управления патрульной полиции на проспекте Сенявина, 31 октября в 17:30. Там откроется первая велостанция — пункт оперативного ремонта двухколесного транспорта. Следующая СТО расположится возле кафе Peloton, по адресу улица Небесной сотни, 3 и последний пункт техобслуживания будет находиться возле супермаркета АТБ на улице Суворова. Все они закуплены за счет грантовых средств благотворительным фондом «Будущее Херсонщины». Каждая велоСТО оборудована одинаковыми наборами комплектующих для оказания экстренной первой помощи велосипеду: инструменты (гаечные ключи, ключ для спиц, отвертки), встроенный ручной насос, стойка для велосипеда.

Также станции техобслуживания специально спроектированы так, чтобы их было очень сложно повредить — металлические, гладкие, инструменты привязаны железными тросами. В Херсоне они все будут в поле действия уличных видеокамер и кроме этого — под присмотром полиции.

— Мы сознательно решили расставить их в тех местах, где часто проезжает велопатруль, — делится один из инициаторов появления велоСТО в Херсоне, глава общественной организации «ВелоХерсон» Ярослав Концевой. — Во-первых, полицейским точно может понадобиться внезапно что-то поджать или накачать, а во-вторых — так безопаснее.

Закончится мероприятия в ботаническом саду Херсонского государственного университета на Николаевском шоссе. Там пижамные велосипедисты закроют сезон веломероприятий 2018 года, обсудят план действий на будущее и отметят Хэллоуин.

На пижамные покатушки (или просто, «пижамку») организаторы приглашают всех желающих на велосипедах, скейтах, самокатах или роликах. Разрешают также приехать на машине или прибежать на двух ногах, главное — с веселым настроением и в пижамке!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ