Підтримати нас

Устина Мальцева обвиняют в конфликте интересов

Автор статті
09 березня 2018 15:45
1,267
Поширити:

Начальника областной Государственной экологической инспекции, главного государственного инспектора по охране окружающей природной среды Херсонской области Устина Мальцева обвиняют по ч.ч.1,2 ст. 172-7 Кодекса Украины про административные правонарушения. То есть, «Несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов».

Согласно официальной информации, размещенной на сайте областной экологической инспекции, Устин Валерьевич Мальцев в 2002 - 2007 годах занимал должность директора ООО «Промоушн Сервис Групп». В период с 2005 по 2015 годы работал частным предпринимателем. С 2007 года член общественных объединений «Солидарность», «Общее Дело». В 2008 году основал именной благотворительный фонд «Устина Херсонского».  Женат, имеет дочь.

В чем именно выражается «конфликт», официальные источники умалчивают. Впрочем, главный экологический инспектор области, скорее всего, просто «отделается легким испугом». Потому что, согласно законодательству, привлечь виновника к ответственности, надо успеть за три месяца после выявления правонарушения.

Протокол на Устина Мальцева составлен 7 декабря прошлого года. На следующий день, 8 декабря, глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак обязала Департамент мониторинга соблюдения законодательства про конфликт интересов обеспечить направление этого протокола в суд. Материалы дела в Херсонском городском суде зарегистрированы 15 декабря и распределены на судью Александра Зубова. Но накануне решающего заседания, 1 марта 2018 года, Устин Мальцев подал ходатайство про отвод судьи. В своей жалобе он не смог четко объяснить, почему сомневается в объективности Александра Зубова. И следственный судья Ярослав Мусулевский отказал заявителю в этом ходатайстве, дело снова направили на рассмотрение Александру Зубову. Но, тем не менее, «мавр сделал свое дело». Устин Мальцев смог затянуть сроки, теперь рассмотрение его дела назначено на 21 марта. А «трехмесячный срок» с оформления протокола уже истек 7 марта.

В этой истории также остается загадкой судьба другого дела в отношении Устина Мальцева, только уже уголовного. Правоохранители открыли его еще  в октябре 2016 года  по факту злоупотребления служебным положением. Следствие установило ряд нарушений при проверке инспекцией экспортных партий металлолома. Также  в это время на счета областного благотворительного фонда «Устина Херсонского» поступило несколько одинаковых платежей по 75 тысяч гривень. А  как известно, начальник Государственной экологической инспекции в Херсонской области и основной учредитель благотворительного фонда - одно и то же лицо. Причем поступавшие деньги в тот же день переводились на личный счет киевской компании ООО «Иридиум», которая занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием.

Однако это уголовное производство до суда так и не дошло.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ