Підтримати нас

Херсонцев изолируют от Днепра

Автор статті
22 серпня 2017 05:56
873
Поширити:

Общественная организация «Антоновская волна» приглашает всех на акцию  «Без Днепра не будет Украины». Мероприятие пройдет в четверг, 24 августа, на «Антоновском» мосте. Начало - в 11:30.

Участникам предлагают взять с собой патриотическую символику и выстроиться цепью вдоль моста с флагами и лозунгами, которые будут освещать цель акции. А цель – привлечь внимание к целенаправленному и систематическому захвату берегов Днепра и уничтожению реки, которая охраняется немалым списком  кодексов и законов Украины, а также международными актами, пактами, конвенциями и соглашениями. А наша чиновничья и правоохранительная «рать» просто игнорирует все водоохранное законодательство.

Яркий пример тому – антоновское «Межигорье», так называемый  «дом Костяка», который уже занимает 0,1423 га берега в Антоновке. Там не только приватизировали кусок пляжа, разрушили возвышавшиеся рядом скалы, но и засыпали немалую часть акватории реки. Чтобы очистить Днепр и вернуть место отдыха громаде, активисты общественной организации «Антоновская волна» вынудили прокуратуру подать иск в суд и в прошлом году доказали, что сельсовет отдал земли под строительство в водоохранной зоне Днепра незаконно. Но адвокат Анны Лясковец (владелицы особняка и дочери экс-губернатора Николая Костяка) оспорил это решение в Высшем специализированном суде Украины. Он нашел такие «лазейки», на которые представители государства, защищавшие интересы громады, не нашли или не захотели найти контраргументы. Прокуратура не смогла объяснить,  каким именно городским документом подтверждается, что берег Днепра является водоохранной рекреационной зоной, и когда этот документ принят.

Из-за этого несколько  раз переносили заседание – ждали ответа из Госгеокадастра области. Но ведь известно всем, что у нас в Херсоне, в Генплане, водоохранные зоны берегов рек до сих пор не выделены. Поэтому Госгеокадастр области вполне предсказуемо сообщил, что такого документа на местном уровне не существует. И вердикт коллегии судей был единогласным: в иске, в интересах громады, отказать. То есть, получается, что «бумажки» нет, значит можно «разбазаривать» защитную зону Днепра?

Хотя судьи прекрасно знают, что такое иерархия документов. Любой местный документ или его отсутствие не должны ограничивать или сужать действие Законов. А Законы – ограничивать Кодексы и Конституцию.  То есть, если нет  решения органов самоуправления или в нем есть сомнения, то – «смотри выше», на более значимые государственные акты.  

Для тех чиновников, правоохранителей и судей, которые в ворохе бумаг ищут лазейки,   есть еще постановление Кабмина от 8 мая 1996 года, и утвержденный 5 ноября 2004 года Министерством охраны окружающей природной среды Порядок согласования природоохранными органами материалов об изъятии (выкупе), земельных участков.  Все эти нормативные документы подчеркивают, что если на местном уровне водоохранные зоны не определены,  то надо руководствоваться Земельным и Водным Кодексами.  А они однозначно устанавливают по 100 метров водоохранной зоны вдоль уреза воды для больших рек, по обоим берегам, а для малых – по 25 метров.  Об этом же говорит Верховный Суд Украины в постановлении 01.07.2015 года. А Днепр – большая река. Но, соблазн у властьимущих и нечистых на руку дельцов присвоить себе водное  достояние государства – еще более.  

От выстроенного на пляже и прибрежных скалах особняка, до уреза воды – буквально несколько метров, а ни как ни сотня. Фото из архива организации «Антоновская волна».

Прокуратура подала кассационную жалобу по делу о «доме Костяка». А тем временем, дерибан днепровских берегов набирает все большие обороты. Буквально на днях активисты «Антоновской волны» обнаружили на кадастровой карте, что еще 7 участков, прямо в акватории Днепра вдоль берегов Антоновки, общей площадью более гектара (!) – значатся в частной собственности! И, как поясняет руководитель организации Анна Зарудная, русло реки кто-то там уже систематически засыпает строительным мусором. Экологи посчитали, что государству уже причинен вред на сумму более 120 тысяч гривень. Кроме того, стало известно, что в поссовете на рассмотрении находится заявление никому не известной компании, зарегистрированной в Киеве, которая тоже претендует на приватизацию берега в районе Антоновского моста!

- Мы подошли к черте, которую переступать не имеем права, -  говорит Анна Зарудная.   - Нельзя молчать, глядя на беззаконие и несправедливость. Нас не поймут наши потомки. А вместе мы сможем заставить власть считаться с мнением общества и не допустить техногенной катастрофы!

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ