Підтримати нас

Как в офис адвоката ворвалась патрульная полиция

Автор статті
14 березня 2018 12:45
825
Поширити:

Сегодня в Раду адвокатов Херсонской области поступил звонок из офиса нашей коллеги - адвоката, члена Рады адвокатов Херсонской области. Звонок о помощи. 

Вы не поверите, в офис адвоката ворвалась патрульная полиция. Вторжение сопровождалось действиями, которые привели к обмороку одной из наших коллег , и причинению физической боли(как минимум) другому адвокату , работающим в офисе. На гражданина прямо в офисе адвоката были одеты наручники и патрульная полиция "по-хозяйски" решила, что это ПРАВИЛЬНО.

Прибывшим в течение 5-7 минут ( благо Херсон город небольшой) членам Рады и голове Рады (мне) были даны сбивчивые пояснения патрульных, что им поступил сигнал от другого гражданина о том, что клиент офиса находится за рулем в состоянии наркотического опьянения... Я, представившись как голова Херсонской Рады адвокатов, выясняю, что основанием для вторжения в офис адвоката и всего последующего " сценария" стало не судебное решение о задержании гражданина и не что-либо похожее (хоть отдаленно) на "законну підставу", а пояснение другого гражданина о том, что клиент адвоката находится в состоянии наркотического опьянения за рулем...

Спрашиваю патрульных: " И что дальше , парни? "Ответ" Мы хотим составить протокол ... "Я спрашиваю: "по ст. 130 КУпАП? Ответ: "..." - видно забыли номер статьи. Спрашиваю : "Не находите ли, что место и способ составления протокола выбраны неудачно, это рабочее место адвоката, указанное в ЭРАУ, и ваше вторжение сюда противозаконно ?" Ответ : " Эти гражданки (указывает на адвокатов) противодействуют полиции ... "Я приехала по вызову адвокатов в их офис одновременно с врачами КСП. Там уже были НАШИ адвокаты,подоспевшие на помощь.

Через пару минут нас собралось - МНОГО. И вот, выясняя у патрульной полиции "ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ?", оборачиваюсь назад и вижу ДРУГОГО АДВОКАТА, который вероятно и есть "гражданин", который дал пояснения о нахождении в состоянии наркотического опьянения виновника торжества и который "заказал" это "действо". Спрашиваю коллегу: "Вам не кажется , что Ваше присутствие здесь вместе с патрульной полицией, мягко говоря, ПОПАХИВАЕТ?" Ответ что-то типа: "Ну Вы же не знаете подробностей..." Спрашиваю у патрулей: "Гражданин, подавший вам сигнал - этот ?"- и указываю на примолкнувшего коллегу. В ответ -" молчание ягнят". Мы продолжаем разговор с патрулями: "Вы понимаете, что офис адвоката и его общение с клиентом - это предмет адвокатской тайны?"

В ответ стал парень куда-то звонить и говорить о том, что здесь голова Рады , члены Рады и т.д. Через 5 минут офис окружили черные джипы в дядьками в гражданском, но с лицами знакомыми... Они, правда, никуда не вмешивались. В это время офис набился нашими коллегами и сотрудниками полиции (оперативно-следственная группа), приехавшими по вызову адвокатов на "102" так, что не было где яблоку упасть. Клиента доктор под нашим "конвоем" поместили в КСП, которая его и увезла в кардиологию. Вместе с его адвокатом, которому также была нужна медицинская помощь. Адвокат, вызвавший опергруппу и член Рады остались со следователем составлять документы.

Я пишу пост, а коллеги члены комитета по защите прав адвокатов - находятся на "посту" в больнице. Потому что патрульная машина стоит под зданием больницы. Чертовски хочется работать... Завтра выложим видео.."

Инна Мокина

Сегодня, 14 марта, Игорь Мокин добавил видео:
 
"В дополнение к посту Инна Мокина выкладываю видео самого ретивого патрульного полицейского, который хотел задерживать клиента коллег прямо в больнице, для доставки его в больницу, для сдачи анализов. Звучит бредово, да? Вот и мы о том же. Товарищ полицейский убивал интеллектом, тягой к справедливости и не смог объяснить, чем он руководствовался и в рамках чего он хочет осуществить некие процессуальные действия, инструкцию о которых он получал по телефону, каждый раз после нашего вопроса, на который не было ответа. "Покращення" и "реформа"... 
У меня вопрос, а если мы откажемся их всех защищать? Я имею в виду сотрудников патрульной полиции, благо косячат они регулярно и по тяжёлому. Во забава будет... —  Больница Водников."

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ