Підтримати нас

Городские запахи

Автор статті
10 лютого 2020 14:00
701
Поширити:

В начале XX столетия жители нашего города страдали от ужасных «ароматов». Даже зайдя в комнату или дом, можно было почувствовать неприятный запах копоти, которая оседала на мебели и предметах домашней утвари.

Херсонцам приходилрсь часто открывать окна,  проветривая жилища от удушливого воздуха и копоти.

Но это было еще не самое страшное. Не повезло жителям, которые имели несчастье проживать в районе херсонского городского клуба (ныне – бывшее здание дворца культуры судостроителей). Его завсегдатаи наслаждались ослепительным блеском такой новинки как электричество. Хотя все вокруг - деревья и здания - чернели от осадков, выделяемых нефтяным двигателем электроустройства.  Но что же делать. Прогресс не стоял на месте. И с 7 часов вечера  херсонцев начинали подвергать «ароматной пытке» не только на улице, но и в жилищах.

Это проблемой должны была заняться городская санитарная служба, которой следовало проверить уровень загрязнения  среды и побеспокоиться устранением   отравляющей копоти. А члены городского клуба, конечно, могли пожертвовать игрой в карты при электрическом освящении. Но до этого никому не было дела. И жители близлежащих домов продолжали мучиться от неприятных запахов.

Ко всему каждый вечер с 8 часов по центральным улицам ездили двухколесные «бочонки» или «коробки», наполненные непонятной жидкостью. С них просачивалось какое-то вещество, которое стекало по мостовым. В этом случае, конечно, были виноваты «не те, кто сидели на козлах экипажей», а личности, отправляющие их в путь. И как писал Михаил Афанасьевич Гунаропуло (действительный статский советник, почётный мировой судья, помощник предводителя дворян Херсонского уезда): «Казалось бы, такой способ должен быть вовсе воспрещен и никакие приговоры судей тут ничему не помогут, так как разлитие нечистот из этих коробок невозможно избежать».  

Вот такие «ароматные проблемы» были в Херсоне более 100 лет назад.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ