Підтримати нас

А более 100 лет назад купались в Кошевой…

Автор статті
25 березня 2019 04:00
853
Поширити:

Все мы ждем лета, чтобы в выходные дни отправиться на городские пляжи. Насладиться водными просторами Днепра, искупаться в прохладных водах рек и озер.  

В начале XX века в Херсоне ещё не было Гидропарка или Молодежного пляжа, где можно было окунуться в прохладную водичку, спасаясь, например, от 40-градусной жары. Поэтому на Днепре и Кошевой находились специальные купальни. В этих деревянных сооружениях были раздевалки и «естественные» бассейны. Их также располагали на достаточно дальнем расстоянии от берега, где было меньше водорослей или какой-то «живности». Стоимость такого удовольствия составляла примерно 5 копеек. Для того времени это была, в принципе, немалая сумма. В Херсоне функционировало несколько купален, которые не всегда могли предоставить услуги всем горожанам.

А тут ещё и чистота воды в реках, куда с таким удовольствием «плюхались» местные жители, оставляла желать лучшего. 8 июля 1900 года случилась неприятное происшествие на Кошевой. Отдыхающие купальни заметили, что на поверхности реки стал появляться жирный нефтяной налет. Конечно, отдых горожан был омрачен такой ситуацией. И как тут не расстроиться, если купальни - единственные места в городе, где относительно безопасно можно принять водные процедуры. Потом оказалось, что реку загрязнил один из пароходов, выбросив «нефтяные остатки» с отработанной водой.

И что вы думаете? На этом все закончилось? Нет! Уже 21 июля 1900 года в газете «ЮГ» сообщалось, что участились случаи появления масляных пятен на речке Кошевой. Такая ситуация спровоцировала несколько скандалов со стороны посетителей купален. Все-таки люди платили деньги за определенный сервис, и их реакция в этом случае была справедливой. Но, как видим, санитарный надзор не функционировал в те времена, хотя фактически он существовал. Также инспекторам следовало бы проверить, как проводится промывка чистой воды, очищение половиц, лестниц и т.д.

Хотя были и случаи закрытия некоторых купален санитарной службой в Херсоне, как это было с предприятием Гладышева. В этом случае местным жителям, страдающим от жары, приходилось долго ждать, когда владелец купальни устранит все нарушения. В результате дело чуть не дошло до открытого конфликта между горожанами и органами правопорядка, которые временно запрещали посещать эти купальни. Но тогда все обошлось…

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ