Підтримати нас

Застроенные курганы Херсонщины

Автор статті
29 березня 2019 04:08
2,181
Поширити:

Практически каждый херсонец знает о пирамидах Египта, о камнях Стоунхенжд в Англии, но мало кто задумывается, что мы сами живем на территории исторического памятника. Только в черте города по подсчетам историков находится более 100 курганов.

Херсон уникален своим месторасположением. Город степного ландшафта, расположившийся в междуречье Веревчиной и Днепра. Именно в устьях рек на возвышенностях кочевники устраивали погребения вождей.

«По сути, это наш местный Стоунхендж, а мы им не занимаемся. Курганы заметны с наших дорог. Это может стать нашим трендом, символом города»,- археолог Сергей Немцев.

Первый раз херсонские курганы попали на исторические карты благодаря военной топографической сьемке, известной под названием Трехверстовка Шуберта. В 60-70 годы 19 века картографы прошли всю европейскую часть России с целью изучить стратегические высоты. К сожалению, на карту попадали только высоты более 2 метров, а большинство херсонских курганов ниже этой высоты.

Трехверстовка Шуберта или Военно-топографическая карта Российской Империи XIX века - Херсонская губерния.

Когда расстраивался Херсон в 19 веке, наличие курганов просто невозможно было не учитывать. По словам археологов, городские пространства не складываются сами по себе. На формирование улиц, площадей, парков, городских магистралей влияют рельефы и объекты, которые находились там изначально.

Доказательством этого может стать тот факт, что центральная площадь Свободы расположилась на самом крупном кургане.

«Громадный соблазн позволяет сделать предположение, что Ленин стоял на месте кургана», - размышляет археолог Сергей Немцев.

«Когда современные проектировщики или строители сталкиваются с объектами исторического наследия, они относятся к ним в большей части как к проблеме», - добавляет архитектор Андрей Луцик.

Андрей Луцик

Группы курганов находятся по всему современному городу. Гуляя по улочкам можно легко наткнуться на древнее захоронение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальная копия скифского казана
выставлена в центре Херсона (фото, видео).
Краевед Андрей Лопушинский воссоздал
археологическую находку.

Взять, например, район ХБК - постамент венгерскому революционному писателю Шандору Петефи. Присмотревшись, видно возвышенность рельефа в этом месте. Ориентируясь на историческую карту - тут раньше был курган, и очень вероятно под постаментом можно найти этому доказательства. Перекресток Черноморской и Кулика, есть шанс, что могла сохраниться часть погребения.

На улице Перекопской тянется вереница курганов, вдоль которой выстроены дома. 

На картах также обнаружена группа курганов в частном секторе под застройкой микрорайона Северный. Есть вероятность, что при рытье котлована под гараж или туалет можно выкопать исторические находки 19 века.

«Можно по городу водить экскурсию и рассказывать не о масонах, которых не было, а о курганах, которые здесь были. Их явно видели в 19 веке. И если сильно постараться, вы можете их увидеть. Это реальность, которая была и есть», - объясняет археолог Сергей Немцев.

Андрей Лопушинский (слева) и Сергей Немцев.

Наш город может стать исторической Меккой для туристов, если мы внимательно отнесемся к изучению исторического наследия наших предков. На сегодняшний день археологами исследовано  менее 10 херсонских курганов.

«Хочу напомнить, что материал кургана внизу остался. Надо в градостроительную архитектуру внести данные о том, что тут может быть курган. И во время последующего строительства обращать на это внимание заранее, а не потом, когда, позвонит бульдозерист и скажет: «Тут какие-то кости лежат!», - рассказывает историк Андрей Лопушинский.

Не обязательно распахивать весь город в поисках курганов. Всего-то и надо перед началом застройки провести экспертизу. Есть остатки кургана – проводим раскопки, достаем все ценное передаем в музей, строим дальше. Таким образом, постепенно, лет за 100 можно отыскать и изучить все курганы на территории нашего города. Безболезненно для жителей города.

Курган в разрезе
Архив Лопушинского.

Может, настало время любить Херсон и гордиться его историей?

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ