Підтримати нас

Выпускники без выпускного

Автор статті
24 червня 2020 12:00
673
Поширити:

Ровно двадцать два года назад, 24 июня 1998 года, автор этих строк получил диплом об окончании тогда еще Херсонского педагогического института (ныне - Херсонский государственный университет).

Как заведено было у выпускников, в тот же день в одной из больших аудиторий бывшие студенты предложили вниманию преподавателей небольшой импровизированный концерт с шутками, песнями и стихами, а вечером каждая группа переместилась в то или иное заведение общепита, чтобы отметить окончание учебы в более неформальной обстановке. 

Сегодня, спустя столько лет, воспоминания об альма матер и о завершении долгого пятилетнего вузовского “путешествия” до сих пор греют душу выпускников. А вот их более младшим “коллегам”, которым выпускаться приходиться в этом году, с тем самым праздничным и ярким выпускным повезло гораздо меньше. Ведь окончить вуз их угораздило в разгар карантина, связанного с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а это значит, что традиционный “бал” организуют далеко не все студенты. 

Тем временем в связи с тем же карантином государство внесло изменения в законодательство, касающиеся и выпускников школ. Позавчера президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам завершения 2019/2020 учебного года, которые Верховная Рада приняла 18 июня 2020 года. В Офисе президента объяснили, что цель закона – минимизация рисков заболевания COVID-19 среди учащихся, которые завершают получение полного общего среднего образования.

По закону выпускники школ теперь имеют право по собственному желанию пройти государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания. При этом ВНО остается единственным способом поступления в вузы в этом году.

По данным Министерства образования и науки, отмена обязательной государственной итоговой аттестации позволит уменьшить примерно на 27-30% количество участников тестирования и, соответственно, увеличить социальную дистанцию ​​между ними в аудиториях. 

Добавим в заключение, что эти меры, возможно, в действительностим имеют смысл, ведь уже сегодня число новых зарегистрированных случаев заражения COVID-19, по данным МОЗ, составило 940 человек, что является рекордным показателем за весь период эпидемии в Украине.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ