Встретили, как героев

Vgoru
29 вересня 2016 11:02
682

Пловчиху Елизавету Мерешко, завоевавшую на Паралимпиаде в Рио четыре золотых и одну бронзовую медаль, и ее тренера Стеллу Бенедик в Херсоне встретили, как героев.

Поезд, который привез спортсменку и тренера на родину, встречали руководители Херсонской ОГА, горсовета, известные херсонские спортсмены, ученики детской спортшколы № 6, которую окончила Мерешко.

Херсонка Елизавета Мерешко четырежды поднималась на высшую ступеньку пьедестала. Она стала чемпионкой Паралимпийских игр на дистанции 50 м  вольным стилем, с новым рекордом Игр. А затем победила на дистанции 100 м брассом и 400 м вольным стилем. Четвёртую золотую медаль Мерешко завоевала на дистанции 100 м вольным стилем с мировым и паралипийскими рекордами. А пятую награду (бронзовую медаль) наша спортсменка завоевала в смешанной эстафете.

“Сложнее всего было справиться с психологической нагрузкой, – вспоминает тренер спортсменки Стелла Бенедик. – Очень хорошо, что заплыв на сто метров вольным стилем был по прошествии нескольких дней после начала соревнований, когда Лиза смогла уже адаптироваться к масштабности и значимости турнира. Эта дистанция – коронная для Елизаветы, и на Паралимпиаде она проплыла ее превосходно” .

Сама Елизавета сказала, что своими спортивными успехами хочет в первую очередь обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями:

“Человек, которому здоровье не позволяет нормально ходить, или у которого есть другие проблемы, может жить полноценной жизнью, достигать успехов в чем-либо, быть полезным для общества, для своей страны. Но для этого должны создаваться определённые условия: обустраиваться те же пандусы, максимально расширяться безбарьерные зоны” .

Елизавета Мерешко мечтает, чтоб в Херсоне построили полноценный спортивный бассейн. Сейчас она в родном городе тренируется в единственном херсонском бассейне, расположенном в одном из спортивно-оздоровительных центров. А для тренировок в полноценных спортивных бассейнах ездит в другие города.

В 2014 году Елизавета Мерешко дебютировала на чемпионате Европы в Эйндховене (Нидерланды) и завоевала 6 медалей, четыре из которых – золотые. Через год, в 2015-м, Чемпионат мира в Глазго (Великобритания) принес херсонке 5 высших наград. На чемпионате Европы по плаванию в Португалии (2016 год) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Елизавета Мерешко завоевала золотые награды на дистанциях 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, 400 м вольным стилем и в командной эстафете.

Елизавета окончила Херсонский национальный технический университет (фaкультeт кибepнeтики) и стала аспиранткой.

Паралимпиада-2016 в Рио стала самой успешной в истории украинских спортсменов. Украина закончила свое выступление на Паралимпиаде-2016 в тройке лидеров. Наши спортсмены завоевали на Играх 117 медалей, из которых 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых.

В общей сложности на Паралимпиаде-2016 разыгрывалось 528 комплектов медалей в 22 видах спорта, включая греблю на байдарках, каноэ и триатлон, впервые вошедшие в программу соревнований.