Підтримати нас

«Война» двух причалов

Автор статті
30 червня 2020 02:25
736
Поширити:

После карантинных ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, в Херсоне возобновилась активная речная пассажирская навигация. Тем более, что весенне-летний сезон – и в прямом, и в переносном смысле слова самое «горячее» время года как для многочисленных дачников, так и для отдыхающих.

С недавних пор рутинный, казалось бы, процесс доставки херсонцев на дачи при помощи теплоходов, мотоботов и «частных» моторок заиграл новыми красками, когда в районе Гидропарка, совсем рядом с прежним, так называемым «старым» причалом, возник новый. Соорудило его коммунальное предприятие «Гарантия».

«Новый» причал оборудован павильоном для пассажиров с крышей, кассой и даже детской игровой площадкой

При этом администрация КП, руководимая известным в городе депутатом Игорем Семенчевым, вступила в конфликт с владельцами мотоботов, которые уже не один год осуществляют перевозки пассажиров со «старого» причала.

«Старый» причал: людно, но скромно

В начале навигационного периода, еще до карантина, появилась информация, что боту положено по правилам взять на борт всего лишь 12 человек, тогда как ранее судно набирало и тридцать, и даже более человек. В связи с этим вполне логично, что перевозчики взвинтили тарифы: проезд вырос с 17 до 40 гривень.

Перебраться на другую сторону Днепра можно и при помощи «лодочного такси»

Все эти нововведения стали причиной акций протеста, организованных херсонскими дачниками. Протестующие подозревают, что «закручивают» гайки власти после жалоб жителей переулка Проточный, которые недовольны постоянным движением пешеходов и автотранспорта. В свою очередь, есть мнение, что именно по инициативе депутата и его сторонников в горсовете «Укртрансбезопасность» инициирует лишение лицензий  тех «баркасников», которые будут нарушать нормы перевозки пассажиров. Соответственно, пассажиропоток после этого должен переместиться на «новый» причал, тогда как «старый» давно уже грозятся демонтировать.

Очередной мотобот отправился в речное путешествие на херсонские дачи

Но сейчас, в конце июня, оба причальных объекта, как видим, все еще сосуществуют.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ