Підтримати нас

Верните все, как было!

Автор статті
22 лютого 2019 12:00
806
Поширити:

В последнее время  соцсети активно обсуждают тему уничтожения архитектурного наследия старого Херсона. Горожане возмущаются тем, что расписные фасады старинных зданий превращаются в бездушные и безвкусные коробки из пенопласта и гипсокартона. На этот раз под прицел попало двухэтажное здание по улице Ришельевская, 9 (ранее – Октябрьской революции), на котором в ходе ремонтных работ был уничтожен фасад с лепниной и оригинальным орнаментом. «Это вандализм и преступление! Варвары!...  Уничтожают красоту!» - восклицали херсонцы в соцсетях.

Мы запечатлели то самое здание, над которым поиздевались штукатуры. От былой архитектурной красоты и правда не осталось и следа. В отличии от интернет-ораторов реальные жильцы соседних домов в своих комментариях были менее эмоциональны:

«Когда-то это было очень красивое здание с шикарным декором на фасаде, - вспоминает представительная дама в возрасте. – Постройка дореволюционная, и насколько мне известно, принадлежала она администрации речпорта. Конечно, жаль, что в ходе ремонта новый собственник стер исторический мазок с фасада, но это у нас в городе далеко не единичный случай.  К таким строительным преобразованиям мы стали привыкать» …

А вот бабушки-дворники, поддерживающие чистоту на улице Решельевской так описали ситуацию:

«Раньше возле этого здание было страшно проходить – высокая трава, кучи мусора, бомжи там днем и ночью обитали.  Одни руины были. Хозяин появился, вывез весь мусор. Красоты той старинной, может, и нет.  Но и бомжей в округе меньше стало. Ведь выйти на субботник и убрать свою улицу никто не желает, а вот обсудить, кто и как убрал и что отремонтировал – каждый горазд. И вообще, вопросы эти не нам задавайте, а чиновникам нашим. Куда они смотрят?!»

Здание по улице Ришельевской до и после ремонтных работ. Фото Ирины Еременко.

Собственно, этим мы и поинтересовались у главного архитектора Херсонской области Григория Ходина, который пояснил, что здание по указанному адресу не является памятником градостроительства и архитектуры, не является, к слову, и памятником истории, а следовательно – его ведомство не имеет законных оснований контролировать ремонтно-строительные работы. Однако это здание находиться в комплексной охранной зоне исторического ареала города.

Исторический ареал – это часть населенного места, сохранившая старинный облик, планировку и форму застройки, типичные для определения культур или периодов развития. Строительные и ремонтные работы в этой зоне могут проводиться по согласованию с органами охраны культурного наследия.

О законности проведения ремонтных работ по улице Ришельевская, 9 нас документально уведомил юрист расположенного там ныне частного предприятия.

- Год назад наша фирма приобрела это помещение. Досталось оно нам в разрушенном состоянии, без окон и дверей, - вспоминает Юрий Сергеевич. – Сначала мы вывозили мусор с территории. А мусора было много.  Затем убрали старый кран, который практически перекрывал дорогу на улице, провели освещение, и ремонтные работы здания начали согласно полной документации от соответствующих органов, служб и ведомств.

- Может быть, во время ремонтных работ приходилось слышать недовольство со стороны жильцов соседних домов?

- Нет. Ничего подобно не припомню. Никто нам открыто не предъявлял каких-либо претензий.   

- Все же почему решили зашпаклевать орнамент на фасадной части здания? Красиво же было…

- У каждого свое понятие о красоте. Насколько мне известно, орнамент включал в себя коммунистический символ – звезду. Мы поступили по закону.       

По закону – это, бесспорно, правильно. Но вот, что же делать с фотофактом? Мы долго рассматривали фото фасадного орнамента и никаких коммунистических символов там не увидели…. У кого есть такое же фото, только со звездой – любопытно будет взглянуть.

Помниться, год назад почти аналогичная ситуация произошла в Ужгороде. Горожане в соцсетях возмутились реконструкцией старинного здания, находящегося в комплексной охранной зоне исторического ареала города. Негодующая публика требовала, чтобы окнам придали первостепенный вид – и заменили новый пластик на аутентичную столярку. Под народным гнетом департамент культуры Закарпатской ОГА составил предписание по факту незаконных работ. Однако, пластиковые окна остались на месте…

Не всегда можно все вернуть и сделать, как было. Несмотря на предписания чиновников и судебные решения. Есть вещи и ценности, которые не возвращаются. Поэтому не лучше ли не допускать подобных потерь и уже сегодня остановить строительный хаос и беспредел? Ведь все в наших руках.

${gallery:0250103497d0f273efb3252d35dc6006}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ