Підтримати нас

В Херсонском аэропорту открыли реконструированный перрон. ФОТОРЕПОРТАЖ

Vgoru
Автор статті
28 грудня 2017 14:50
682
Поширити:

До шести аэробусов со взлетной массой около 80 тонн каждый способен единовременно принять новый перрон, который после реконструкции открыли сегодня в международном аэропорту «Херсон».

Как рассказал директор областного коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук, реконструкция перрона и аванперрона (часть перрона, прилегающая непосредственно к аэровокзалу) обошлись в 98,2 млн грн. Эти деньги были выделены из Государственного фонда регонального развития (88,4 млн. грн.) и из областного бюджета (9,8 млн. грн.).

«Реализация проекта позволила аэропорту повысить авиационную безопасность, обеспечить стоянку крупнотоннажных воздушных судов и стать более привлекательным для авиакомпаний с целью расширения географии полетов. Это лишь первый этап в обеспечении развития аэропорта. Сейчас проводится работа по разработке проектов реконструкции светосигнальной системы и новой взлетно-посадочной полосы. Аэропорт должен принимать воздушные суда круглосуточно, быстро обслуживать воздушные суда, предоставлять европейский сервис для пассажиров и авиакомпаний. Выполнение поставленных задач позволит привлечения лоукост-авиакомпаний, расширить географию полетов и снизить стоимость перелета», - рассказал Виталий Кучерук.

По его словам, на 2018 год запланировано открытие новых авиационных рейсов в Белоруссию, Польшу, Болгарию и Турцию.

Почетными гостями церемонии открытия реконструированного перрона были руководители Херсонской ОГА и Херсонского облсовета.

Работая в условиях жесткой конкуренции, Херсонский аэропорт активно развивает неавиационные виды деятельности. Так, с недавних пор парковка на территории аэропорта стала платной, на въездах и выездах установлены шлагбаумы, въехать на автомобиле можно, только зарегистрировавашись в автоматической системе и получив квитанцию, а выехать — только, оплатив время, проведенное на парковке.

Однако международный аэропорт «Херсон» - структурное подразделение областного коммунального предприятия «Херсонские авиалинии», и расположен он на землях, находящихся в общей собственности территориальных громад области. Насколько правомерно ограничение доступа для жителей региона на не имеющую статуса режимной территорию областного коммунального предприятия? Корреспондент онлайн-газеты «Вгору» задал этот вопрос Виталию Кучеруку. Тот в ответ пустился в пространные рассуждения о важности для аэропорта неавиационных видов хозяйственной деятельности, но так и не сказал, на основании чего (решение облсовета? внутренний документ предприятия?) появилась платная парковка.

В планах «Херсонских авиалиний» - реконструировать к лету второй этаж аэровокзала и оборудовать там современный зал ожидания.

${gallery:9af1cee5ce50fddef80632a388113db4}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ