Підтримати нас

В Херсонский художественній музей прибыли картины Карлиса Добрайса

Автор статті
24 квітня 2017 01:00
783
Поширити:

19 марта 2017 года произошло важное событие в художественной жизни не только нашего города, но и в культурном пространстве масштаба всей страны. Директор музея Алина Доценко в Риге получила в дар от известного художника Латвии Карлиса Добрайса четыре монументальные картины, которые рассказывают о мастере и одновременно являются отражением целой эпохи. Также свою работу подарила музею и молодая талантливая художница Уна Лекузе, ученица и последовательница художественных принципов Добрайса.

Этот жест известного мастера не случаен. Еще в 80-е годы музей приобрел триптих Добрайса «Семиверстными шагами», который является украшением латвийской коллекции музея. В благодарность за прекрасную сохранность музеем работ Добрайс принял решение о передаче своих произведений в дар именно Херсонскому художественному музею.

Алина Васильевна взяла на себя решение всех вопросов оформления документов, упаковки картин, передачи их в Министерство иностранных дел Латвии. При поддержке Посольства Латвии в Украине, благотворительного фонда «Артания», преодолев огромное расстояние дипломатической почтой, картины Карлиса Добрайса уже в Херсоне, в своем новом доме!

Об открытие выставки следите за анонсами.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ