Підтримати нас

В Херсоне рыбные браконьеры орудуют даже днём

Автор статті
15 травня 2020 13:56
796
Поширити:

С 1 апреля в 17 областях Украины (в том числе - в Херсонской) действует запрет на массовый лов рыбы во время нереста.

Для нашего региона, чьи богатства водных биоресурсов во многом определяются низовьем Днепра, запрет продолжается до 6 июня, а на других водоёмах - до 30 мая. Так указано на сайте Государственного агентства рыбного хозяйства. При этом отлов раков запрещен по 30 июня включительно.

Также чиновники напоминают, что в этот период разрешен лишь любительский способ лова рыбы: одной поплавковой или донной удочкой с одним крючком или спиннингом на одного рыболова.

«Рыбачить можно с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах, за пределами нерестилищ (границы определены в приказах). Запрещается осуществление любого другого способа отлова, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова - три килограмма. Запрещено передвижение плавучих средств (лодок), организация соревнований по рыболовству и проведение подводной охоты», - сообщает Госагентство.

Тем не менее, как легко удостовериться, все эти предостережения украинцы регулярно игнорируют. Так, вчера, 14 мая, в фотообъектив автора этого материала попала целая компания рыбаков, которые на середине Днепра напротив областной научной библиотеки имени Гончара, прямо средь дела дня, занимались отнюдь не любительской ловлей рыбы. Причем, на одном из фото заметно, что граждане вполне себе применяют не только удочки и спиннинги, но даже сети.

К слову, штрафы за подобное прегрешение в Украине до сих пор довольно-таки пустяковые. «Сумма штрафов за нарушение Правил рыболовства согласно КоАП составляет от 34 до 680 грн.», - отмечает Госагентство рыбного хозяйства. Таким образом, браконьеру ничего не стоит откупиться от инспекторов: ведь суммы, вырученные от продажи улова, значительно выше.

Отметим, что, согласно сведениям Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, в апреле было выявлено 4,800 нарушений нерестового запрета при убытках в 3 миллиона 200 тысяч гривень. После Днепропетровской, Киевской, Черкасской и Полтавской областей Херсонщина занимает «почетное» пятое место по этому показателю - 280 нарушений за апрель.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ