Підтримати нас

Туманный бум мимозы

Автор статті
08 березня 2018 09:28
694
Поширити:

И в среду, в канун Международного женского дня, и в четверг, 8 марта, Херсон погрузился в промозглый сизый туман, однако сумрачная погода совершенно не помешала бойкой торговле цветами. Особенно пользовались спросом «котики» (веточки вербы) и мимоза.

По словам продавцов, торговавших рядом с Центральным рынком,  с утра среды почти у каждой «улетело» не менее трех ящиков мимозы, а в каждом ящике - по пятьдесят упаковок. Покупали их, в основном, мужчины, - в подарок своим сотрудницам. Впрочем, покупали также и тюльпаны, и нарциссы.

На удивление, в этом году в канун 8 марта цены на цветы не поднялись.  Средняя стоимость осталась на том же уровне, что установилась с  января этого года. Как пояснили продавцы, дешеветь цветы начнут только с наступлением тепла, когда производителям не надо будет тратиться на отопление парников. А продавать сейчас дороже - нет смысла. Они не повышали цены и в день Святого Валентина, хотя тогда товар тоже разбирали, как горячие пирожки. Ситуация такая, что людям приходится выбирать, что лучше купить: букет цветов или кусок мяса. И если на ирис, например, поставить цену не 20, а 30 гривень, то кто его купит?  Единственное, что меняется в такие дни, так это график работы. Обычно продавцы расходятся с рынка после обеда, а в «цветочные» праздники работают до самой темноты. В частности, 7 марта планировали торговать, как минимум, до 18 часов, до самого припозднившегося клиента.

Тем не менее, «нет правил без исключений». Пока мы разговаривали с продавцами, к прилавкам потянулась «вторая волна» покупателей. Короткий рабочий день закончился, коллеги поздравили сотрудниц  и поспешили на рынок уже за букетами для своих близких и знакомых дам.  Пробежав по рядам, поспрашивав, сколько стоят розы, тюльпаны, ирисы и нарциссы, большинство «тормозило» возле ящиков с мимозой. И буквально за полчаса  цена на эти букетики дважды поменялась. Сначала их продавали по 17 гривень, потом цифры, написанные на ящиках, исправили на 18, а еще через несколько минут ящики развернули к покупателям другой стороной и написали «20 грн»… 

Впрочем, продавцы тоже не были рады такому «повороту событий», но в большинстве это люди «подневольные»:  хозяева звонили, уточняли, как идет торговля, и  давали команду цену поднять.

А после обеда в среду к цветочным рядам «потянулись» и женщины. Только к выбору букетов они подходили более  прагматично: предпочитали «котики» либо цветы в горшках.

Букетик вербы был, наверное, не менее красивым, но и, в то же время, самым дешевым вариантом подарка. Набор стоил от 5 до 20 гривень (стоимость варьировались в зависимости от длины и количества веточек). А за один срезанный тюльпан нужно было заплатить от 15 до 25 гривень, в зависимости от сорта. Но, в то же время, тюльпаны в горшочке, с луковицей, продавались за 30 гривень. Понятно, что такой цветок дольше будет жить и, к тому же, его потом можно посадить в клумбу, где он будет еще много лет множиться и радовать взгляд. Впрочем, «расходились» и другие цветы в горшках: и комнатные, и такие, которые потом можно высаживать на улице.

И еще: стоимость букетов варьировалась в зависимости от «страны-производителя». Нарциссы, привезенные из киевских цветочных хозяйств, стоили так же, как и тюльпаны, от 15 до 25 грн. Но, в то же время, такие же цветы, выращенные в парниках под Олешками, продавались всего за 10 грн. И, несмотря на то, что их покупали не меньше, чем мимозу, цена на них не выросла.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ