Підтримати нас

Суды Херсонщины: первые экспертизы «по-новому»

Автор статті
27 березня 2018 11:30
712
Поширити:

В Едином реестре судебных решений уже обнародованы первые постановления о назначении судебно-медицинских экспертиз, чтобы выяснить истинную причину смерти людей. Все поданные на рассмотрения суда ходатайства правоохранителей были удовлетворены.

Напомним, с 15 марта изменился порядок назначения подобных исследований. Ранее экспертам достаточно было документа, подписанного следователем. Теперь, если причина смерти вызывает сомнение, то следователь либо прокурор должны доказать суду, что сомнения обоснованы и только после этого получить разрешение на проведение экспертизы.

Несмотря на то, что новые процедуры начали действовать уже с 15 марта, самое первое ходатайство об установлении причины смерти было рассмотрено 19 марта  Каховским горрайонным судом.

Согласно фабуле дела, в Каховке, в частном доме по ул. Партизанская, в субботу 17 марта  найден труп мужчины. Во время поверхностного осмотра  на его лице, передней части туловища и на правой кисти обнаружили многочисленные гематомы и ссадины.

Так как в выходные суды не работают, правоохранители смогли подать ходатайство только в понедельник, 19 марта. Суд не стал затягивать с рассмотрением и вынес решение в тот же день. Теперь экспертам предстоит установить точную дату смерти человека, механизм, характер, локализацию, давность образования телесных повреждений, есть ли в крови умершего алкоголь и какова причина его смерти.

Также, 19 марта аналогичное ходатайство следствия рассматривал Цюрупинский районный суд.  Только на теле человека, обнаруженного мертвым в воскресенье, 18 марта, в доме по ул. Горького в Олешках, видимых признаков насильственной смерти не было. Однако сама причина смерти - под вопросом.

К слову, понедельник, 19 марта, выдался крайне сложным для полиции. За сутки на Херсонщине зафиксировано около десятка «подозрительных» случаев.

В частности, две смерти «пришлись» на Днепровское отделение полиции Херсона. Один мужчина внезапно умер по месту жительства, хотя никакими болезнями, которые могли бы угрожать жизни или здоровью, не страдал. Второго случайный прохожий увидел  в лесополосе вдоль трассы М-17 «Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь» (примерно между 10 и 11 километром трассы) повешенным на дереве.

Еще две смерти расследует Новокаховское отделение. Один человек тоже умер в своей квартире, и тоже смерть оказалась внезапной. А труп второго, до сих пор неизвестного мужчины, нашли  в плавнях  на берегу Днепра между селами Днепряны и Корсунка, на теле - повреждения от зубов животных.

В Ивановке вечером, в своем доме, на кровати, не дождался «скорой» 64-летний мужчина, которому внезапно стало плохо, потом изо рта пошла пена…

В этот же день в реанимационном отделении Голопристанской центральной районной больницы умерла женщина, которую доставили туда с сильной болью в животе.

В Бериславе найден труп человека, без видимых признаков насильственной смерти, но при жизни сильно злоупотреблявшего алкоголем.

Без явных причин, внезапно, скончались житель Скадовска, с. Сивашовка Новотроицкого района, Каховки, в ночь на 20 марта - житель села Чеховка Нижнесерогозского района.

А утром 20 марта в Каховском районе, в с. Васильевка, в доме на ул. Свердлова, найден труп человека с явными телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственной смерти.

По всем этим фактам открыты уголовные производства по подозрению в убийстве, начато досудебное расследование. Для того, чтобы суд дал добро на проведение судебно-медицинских экспертиз, следователям понадобилось ждать от одного дня до трех суток. Дольше всего процедура - в Херсонском городском суде. В районных судах следственные судьи принимают решение либо в тот же день, когда поступило ходатайство, либо в  следующий.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ