Підтримати нас

Нашелся владелец особняка-«призрака» в Антоновке

Автор статті
29 січня 2016 13:00
1,021
Поширити:

Нынешний владелец скандального особняка в Антоновке на берегу Днепра – дочь экс-губернатора Костяка. Это стало известно активистам во время расследования по уголовному производству о фальсификации документов, застройке побережья и акватории реки.

Как уже писала “Вгору” , более трех лет жители поселка Антоновка борются против незаконного захвата зоны отдыха по ул. Днепровская, где уже вырос “Дом Костяка”, где уже разрушили ряд скал и засыпали ими 12 соток акватории реки,  чем серьезно повреждена экология побережья.

Люди бесчисленное количество раз обращались и в милицию, и в генпрокуратуру, но уголовные дела открывались… и закрывались, так как “застройщик не установлен” . “С легкой руки”  активистов особняк назвали “Домом Костяка”, но возглавлявший тогда областную администрацию Николай Костяк “открещивался”  от строительства, обещал разобраться и – работы продолжались.

В то же время активисты выяснили, что часть земли, на которой стоит особняк, официально оформлена на Сергея Сипко, руководителя фирмы “Агро-фьюжн”  (“Вгору”  также уже писала о том, что связывает Сергея Сипко и Николая Костяка). Но, кроме Сергея Сипко, и остальная часть берега, почти вся парковая зона и пляж – тоже имели “хозяев”. Местные власти (то есть, тогдашние депутаты поссовета под предводительством председателя Игоря Семенчева) отдали их в сентябре 2010 года еще 7 лицам: Ветрову Юрию Викторовичу, Хорунженко Александру Юрьевичу, Вороновой Татьяне Анатольевне, Дрогобыческому Юрию Мироновичу, Чекунову Александру Николаевичу, Приказчиковой Ларисе Петровне и Кисловской Светлане Владимировне.

Совхоз-банкрот “Янтарный” выставил на продажу “причал, пирс и ангар”,  а по сути – территорию пляжа в поселке Антоновка!...

– Если бы мы этого не узнали, то там уже был бы не один “дом Костяка”, – рассказывает лидер общественной организации “Антонівська хвиля”  Анна Зарудная. – Это решение сельсовета удалось отменить через суд в марте 2014 года. На берег претендовал и обанкротившийся совхоз “Янтарный”. Его ликвидатор Юрий Утенков (как говорят, родственник Костяка) подал заявление в суд, что совхоз выстроил там три объекта: пирс, причал, и ангар. И попросил суд признать за совхозом права собственности на них. Хотя никакого ангара и пирса никогда на берегу не было. Но Утенков каким-то образом получил на все три объекта техническую документацию (выдано начальником БТИ Андреем Лушниковым и подписано председателем облсовета Виктором Пелыхом). Мы тогда вместе с самообороной, с Русланом Строчеусом, на все суды ходили. Потому что если бы Утенков получил решение суда, то присвоил бы и земельные участки. Нас и на процесс не пускали, и звонили по телефону, угрожали: “Вам не жить”. Но в результате совхоз суд проиграл.

Прокуратура еще тогда завела уголовное дело за фальсификацию технической документации. Но в канун нового, 2016 года активисты случайно нашли на сайте Минюста объявление, что совхоз-банкрот “Янтарный”  выставил на продажу “причал, пирс и ангар”,  а по сути – территорию пляжа в поселке Антоновка! И аукцион состоится 12 января. В обход решения суда и уголовного процесса!

Активисты, в том числе и руководитель общественной организации “Антонівська хвиля” Анна Зарудная, тут же обратились в прокуратуру области с новым заявлением о попытке хищения государственных средств в особо крупных размерах, а именно – через аукцион 12 января. Однако объявленные лоты о продаже “береговых сооружений” с торгов не снимались. И люди вышли с пикетом к областной прокуратуре.  В тот же день, 11 января, Анне Зарудной вечером позвонили из прокуратуры и сообщили, что изъяли на бирже документы (техпаспорт на сооружения) и  уже установлено, что они фиктивные, и аукцион не состоится. А утром во вторник, 12 января, в Антоновку выехала следственно-оперативная группа для установления факта “существования”  пирса, ангара и причала. А по сути – их отсутствия. Уголовное производство началось “по второму кругу” . И в рамках расследования  вдруг выяснилось, что “ничейный дом Костяка”  обрел летом прошлого года хозяйку.  

– Согласно договора купли-продажи от 6 августа 2015 г.,  дочь экс-губернатора и старший преподаватель Донецкого национального университета Анна Лясковец (в девичестве Костяк) купила недвижимость в поселке Антоновка на ул. Днепровской, – рассказывает Анна Зарудная. – Самое циничное в этом даже не то, что через куплю-продажу пытаются узаконить строительство. А то, что по документам там якобы недострой, всего 30% жилья возведено. Хотя особняк полностью построен, в нем уже давно кто-то живет. И подведены и газ, и свет, и вода, хотя дом в эксплуатацию не введен. Попробуйте у себя на участке что-то законно построить и подвести туда коммуникации – забот не оберешься. А там – все уже “порешали” .

А органы полиции Херсонской области все “осуществляют расследование двух уголовных производств по фактам самовольного захвата земельного участка и незаконного строительства”, да в очередной раз “проводится инженерно-экологическая экспертиза”.

Читайте также:

И снова — Антоновка: «Межигорье» и не только

Аукцион отменили, идет следствие

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ