Підтримати нас

Скадовск: скандал набирает обороты

Автор статті
25 листопада 2016 04:01
869
Поширити:

Как уже писала “Вгору”, мэр Скадовска Александр Яковлев затеял ликвидацию коммунального учреждения “Центр по предоставлению безоплатной первичной правовой помощи”. И это в то время, когда зарубежные специалисты ставят опыт скадовчан другим городам в пример. Причины ликвидации не озвучиваются.

О планах мэра стало известно, когда на сайте горсовета появился проект решения ближайшей сессии  с вопросом: “О прекращении путем ликвидации коммунального учреждения “Центр по предоставлению безоплатной первичной правовой помощи Скадовского городского совета Скадовского района Херсонской области”. В документе черным по белому написано, что Центр должен прекратить свое существование. И отвечает за исполнение этого решения ликвидационная комиссия во главе с первым заместителем городского головы Александром Грищенко. А заместителем Грищенко назначена  Вера Шульгина – действующий  директор коммунального учреждения по предоставлению правовой помощи.

Узнав о мэрских планах, Вера Шульгина тут же написала Александру Яковлеву официальное заявление с требованием убрать ее из списков ликвидационной комиссии: участвовать в уничтожении столь важного для громады учреждения она отказывается.

А скадовчане собрали более сотни подписей под обращением к мэру и городским депутатам, чтобы власти предприняли все возможные действия не для уничтожения, а, наоборот, для сохранения Центра. Люди пишут:

“По состоянию на сегодняшний день единственным реальным, безальтернативным и бесплатным средством защиты нарушенных прав малообеспеченных и социально незащищенных членов нашей территориальной общины является обращение в Центр по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи Скадовского городского совета. Как показывает наш опыт, ни одна другая организация не в состоянии достичь тех социально-правовых результатов, которых достиг вышеупомянутый Центр (кстати, он является известным далеко за пределами района и области). Когда создавался Центр, городской совет проводил слушания о его целесообразности, а сегодня все делается без согласования с обществом. Для нас непонятна причина ликвидации этого учреждения, поскольку юридические услуги, которые предоставляет этот Центр, необходимы для нашего общества. Все мы, люди, рождаемся равными в своих правах, но в результате тяжелых жизненных обстоятельств теряем возможность отстоять даже свои минимальные права и нуждаемся в реальной защите. Ни одна другая организация не помогла нам так, как помогло коммунальное учреждение “Центр по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи Скадовского городского совета”. За время своего существования Центром были решены тысячи юридических дел, от которых отказывались другие профессиональные юристы и равнодушные к чужой беде чиновники”...

Первый директор Центра Иван Шульга так комментирует ситуацию:

–  Учреждение работает почти 4 года, и его юристы накопили значительный опыт. Они без работы не останутся, их везде возьмут “с руками и ногами”, да еще платить намного больше будут. Скажу прямо, работать в таком учреждении не всякий сможет. А что касается самого Центра, то, конечно, миллионерам он не нужен, они имеют возможность заручиться поддержкой адвокатов из Херсона и Киева. А что делать малообеспеченным гражданам? А к такой категории на сегодняшний день можно отнести большинство скадовчан. Как показали заседания постоянных комиссий, депутаты горсовета, не просто далеко, а очень далеко от своих избирателей. Они совсем не понимают, как выживает большинство скадовчан на минимальную зарплату и минимальную пенсию. И именно эти скадовчане являются постоянными клиентами коммунального учреждения. Кроме того, благодаря юристам КУ удалось десятки раз уберечь городской совет от судебных исков скадовчан. А если говорить о финансовых вопросах, то только стоимость четырех земельных участков на берегу моря, которые вернули городу – на многие годы решают вопросы финансирования учреждения. Я глубоко убежден, что на сегодня отсутствуют как правовые, так и финансовые основания для ликвидации учреждения.  Но городским властям гораздо проще управлять и удобнее дурить народ, когда вместо “грамотеев” –  послушная паства.

Узнав о планах скадовских властей, на Херсонщину планирует приехать первый замдиректора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Министерства юстиции Украины Мирослав Лавринок. Его визит в Скадовск приурочен к предстоящей сессии с “больным” вопросом, к 29 ноября

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ